Удаляем неправильные подсказки и учим Gboard работать грамотнее

Система так называемого интеллектуального ввода текста в смартфоне — штука, как известно, полезная и удобная, которая удивлять  умеет. Правда, не всегда чем-то хорошим.

И довольно часто та настойчивость, с которой смартфон раз за разом предлагает одни и те же неправильные варианты слова, вынуждает юзера отключать подсказки и/или проявлять повышенное внимание, чтобы из-за глупой ошибки очередная переписка вдруг не обернулась лишними проблемами.

Разработчики приложений со своей стороны тоже стараются совершенствовать системы подсказок клавиатуры. По-разному…

Не пропустите: Как убрать Google с пробела клавиатуры Gboard в Android?

У популярной Gboard в версиях для iOS и для Android, к примеру, предусмотрена функция ручного удаления неправильных подсказок. Хотя о ней и не все знают…

А всё потому, что в настройках клавиатуры отдельного выключателя нет, и даже при включении Gboard на этапе запуска Android в смартфоне она тоже нигде не отображается. Тем не менее, она есть.

И сейчас мы будем рассказывать о том, как бороться с неправильными подсказками и повысить качество работы системы интеллектуального ввода текста смартфона. Итак:

как убрать неправильные подсказки в Gboard на iPhone

Если Gboard выдает неправильную (и часто неожиданную) подсказку, когда вы набираете текст на iPhone, просто тапните по ней. iOS тут же откроет больше синее окошко с вопросом, желаете ли вы, чтобы Gboard впредь не предлагала это слово.

Если согласиться и нажать «ОК«, то слово будет автоматом исключено из рабочего словаря клавиатуры, и в подсказках вы его больше не увидите. Никогда (ну, или до следующей переустановки клавиатуры).

Удаляем неправильные подсказки и учим Gboard работать грамотнее

как убрать неправильные подсказки в Gboard на Android

На Android-смартфонах с этим чуть иначе. Обнаружив некорректную подсказку, сразу тапаем по ней и задерживаем нажатие. На экране не появится значок корзины с подписью «Удалить подсказку».

Не отпуская нажатия просто перетаскиваем неправильное слово «в мусор«. И что интересно, в Android-версии Gboard почему-то не предупреждает о необратимости данного действия.

Так что, очень даже может быть, что система интеллектуального ввода не станет удалять слово на совсем, а будет заново учиться его использовать.

Не пропустите: Как скопировать текст в любом приложении для Android

допнастройки системы подсказок

Таковые у Gboard тоже имеются и с их помощью можно попробовать повысить точность работы клавиатуры. В версии клавиатуры для Android дополнительные опции должны быть включены по умолчанию (но лучше проверить). У iOS-версии тоже, но там допнастройка пока всего одна.

Значит, чтобы активировать дополнительные функции Gboard:

  • в обычном стоковом Android тапаем «Настройки» -> «Язык и ввод» -> «Клавиатура» -> Gboard -> «Исправление текста»;
  • в смартфоне Samsung жмем «Настройки» -> «Общие настройки» -> «Язык и вод» -> «Клавиатура» -> Gboard -> «Исправление текста» (примерно так же включаются допнастройки Gboard и у других Android-смартфонов);
  • в iOS открываем приложение Gboard, тапаем «Настройки клавиатуры» (либо то же самое делаем в приложении Google).

Теперь вкратце о самих дополнительных опциях клавиатуры Gboard. Их не много:

Удаляем неправильные подсказки и учим Gboard работать грамотнее

Не пропустите: Всемирный день смайлика: как быстрее находить нужные эмодзи в смартфоне

  • показывать строку подсказок (только в Android): если её отключить, то во время ввода текста Gboard ничего подсказывать и не будет;
  • подсказывать слова (только в Android):  если отключить, то Gboard не перестанет предлагать подсказки, угадывая их на основе ранее введенного слова, и показывать будет только варианты того слова, которое вы вводите;
  • эмодзи (работает и в Android, и в iOS): если отключить, то Gboard смайлики подсказывать не будет;
  • персонализировать подсказки (только в Android): если опция активна, то Gboard будет учитывать также те слова, которые вы используете и в других приложениях, и постепенно будет учиться выбирать более точные и правильные подсказки.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях