Степени и дроби в Android-смартфоне: как писать их быстро и красиво

У «родной» Google-овской Gboard, а также у фирменных клавиатур Galaxy есть одна простенькая фича, которая, тем не менее, крайне полезна в тех случаях, когда надо быстро и красиво изобразить дроби в Android-смартфоне или планшете.

Ведь если нужно набрать натуральные дроби в сообщении, к примеру, или в чате, то мобильные юзеры в большинстве своем действуют стандартно.

То есть, набирают дробное число тремя (как минимум) символами: сначала числитель (число, которое должно быть сверху), затем косую черту и потом знаменатель (как бы нижнюю часть дроби).

Не пропустите: Как вставить значок градуса в текст с клавиатуры и без неё

А вместе с той же Gboard дроби в Android-смартфоне набирать можно нормально, то бишь одним числом и, самое главное, одним нажатием, что в ряде случаев заметно экономит время.

В особенности, если наловчиться…

как быстро писать дроби в Android-смартфоне или планшете?

Собственно, никакой особой хитрости в этом деле нет. Надо просто кроме обычной цифровой раскладки юзать еще и дополнительную, которая предусмотрена и на Gboard, и на клавиатурах Galaxy.

В общем, когда надо быстро и качественно набирать дроби в сообщении, то делаем следующее:

  • переключаемся на цифровую раскладку (кнопка «123» на обычной буквенной раскладке);
  • теперь просто долгим тапом жмем по цифре, которую надо поставить в числитель дроби, и не отрывая палец от экрана в подсказках выбираем готовый вариант, если дробь из «популярных»;
  • к примеру, если в числителе — единиц, то тапаем по 1, проводим пальцем до нужного варианта дроби и только потом отпускаем нажатие;
  • если набираем дробное число, то клавиатура также автоматически может отформатирует его так, чтобы оно выглядело корректно (например, будет не «1 1/2 стакана», а «1½ стакана»):

Дроби в Android-смартфоне: как писать их быстро и красиво

  • аналогичным образом клавиатура форматирует и степени (числа в верхнем индексе) — когда нужно указать число со степенью, сначала набираем основание, а степень ставим тоже долгим тапом — вариант написания в верхнем индексе предлагает первым по умолчанию (очень удобно, когда нужно правильно написать в чате, скажем, какое-нибудь уравнение или пример):

Степени в Android-смартфоне: как писать их быстро и красиво

Как видим, ничего сложного, но когда часто имеешь дело с математикой (или даже когда нужно рецепт торта правильно переслать), то оба этих приемчика действительно помогут сэкономить уйму времени.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях