Более 3 млрд евро Microsoft инвестирует в Германию

За следующие два года корпорация Microsoft намерена инвестировать почти 3.3 миллиарда евро в развитие технологий искусственный интеллект в Германии.

Об этом заявил в Берлине генеральный директор Microsoft Брэд Смит во время беседы с канцлером Олафом Шольцем (СДПГ).

Деньги будут использованы для увеличения мощности центров обработки данных, работающих с ИИ-приложениями и системами облачных вычислений.

Не пропустите: 30 млн авто в год — Tesla готовит Gigacasting [видео]

Это крупнейшая разовая инвестиция за 40-летнюю историю Microsoft в Германии. План предполагает создание новых производственных мощностей в Бедбурге, Бергхайме и Эльсдорфе под Кёльном.

Часть средств корпорация также потратит на масштабную программу по обучению работе с технологиями ИИ, которая, как ожидается, охватит порядка 1.2 миллиона человек.

В Microsoft заявили, что решение об инвестиция в экономику Германии было принято из-за близости к ее крупнейшим клиентам в Европе, то есть фармацевтическому концерну Bayer и энергетической компании RWE. По мнению специалистов компании, более совершенные технологии призвано обеспечить низкие задержки при обмене данными между дата-центрами и приложениями.

Определенные выгоды от инвестиций получит и Гессен. Регион, который расположен между реками Рейн и Майн, является ведущим центром обработки данных в Германии.

Здесь, а точнее, во во Франкфурте-на-Майне, функционирует большой центр DE-CIX, через который ежесекундно проходят огромные объемы цифровых данных. Расширен будет и работающий в регионе облачный центр Microsoft.

Премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Хендрик Вюст (ХДС) уже назвал инвестпланы Microsoft «сильным сигналом для Германии и большим вкладом в структурные изменения в Рейнской области».

«Microsoft вносит значительный вклад в устойчивую поддержку преобразований. Тот факт, что глобальный игрок делает такие инвестиции в Северный Рейн-Вестфалия, является признаком доверия и результатом конкретной политики местоположения», — прокомментировал политик.

Основные игроки рынка ИИ: кто и почему
По показателям EBITDA, Arista Networks очень похожа на крупнейшие технологические компании. В похожей ситуации находится Palantir, с той разницей, что в прошлом году у компании был отрицательный показатель EBITDA.

Инвестиции Microsoft в ИИ

С учетом всего перечисленного выше Германия теперь возглавит список регионов, куда корпорация в ближайшее время намерена вложить значительные средства.

Напомним, в ноябре прошлого года генеральный директор Microsoft пообещал инвестировать 2.9 миллиарда евро в Великобританию, тоже с целью стимулировать развитие технологий ИИ. А чуть более месяца назад он пообещал инвестировать около 3 миллиардов евро в Австралию.

Первоначально же Microsoft инвестировала несколько миллиардов долларов в калифорнийский стартап OpenAI. В ноябре 2022 года компания, как известно, выпустила ИИ-бота ChatGPT. После этого корпорация вложила миллиарды в создание больших вычислительных мощностей для работы с ИИ. Сегодня Microsoft  активно развивает ИИ-решения, в том числе  собственную поисковую систему Bing. Равно как и её главный конкурент, Google, свою новую систему Gemini AI. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях