Ошибка ESP-DIST-001 в Fortnite: если повторить попытку тоже не получается

Ошибка ESP-DIST-001 хоть и несколько настораживает (или даже пугает) внезапно красным экраном, тем не менее — это всего лишь очередной сбой подключения.

То бишь, произошла ошибка при подключении к серверам Epic и придется таки повторить попытку позже.

Проще говоря, когда видим код ESP-DIST-001 в Fortnite и поиграть не получается, значит, либо сервер игры снова «лежит», (или же саппорт его отключил по каким-то своим причинам), либо у компа/консоли отвалилось подключение к интернету.

Не пропустите: Все Главы и Сезоны в Fortnite: даты начала и завершения

Следовательно, для начала не лишним будет, во-первых, проверить статус сервера на оф. страничке Epic Games — [ССЫЛКА] — и глянуть официальный твиттер игры — [ССЫЛКА] — на предмет свежих новостей о статус серверов Fortnite.

Вот таких, к примеру:

А во-вторых, в качестве профилактики также проверяем подключение со своей стороны. Можно перезагрузить комп/консоль и заодно роутер или даже переподключиться на время не через Wi-Fi, а через напрямую кабель (чисто на всякий случай).

Что делать, когда в Fortnite случилась ошибка ESP-DIST-001

Если же индикаторы статуса серверов все зеленые и никакой информации о сбоях на @FortniteStatus не появляется, то бишь, есть все основания полагать, что на стороне сервера всё нормально, и со связью тоже всё ОК, а Fortnite все равно выдает ошибку ESP-DIST-001, то в таком случае проверяем, не блокирует ли подключение игры брандмауэр системы и/или антивирус.

Для этого отключаем защиту на время и перезапускаем игру. А еще лучше, вручную прописываем её в «белый список» брандмауэра.

как добавить Fortnite в список исключений брандмауэра Windows

На самом деле, после установки Fortnite на комп Windows должна автоматом прописать её в списке исключений, но если не добавила и теперь блочит, то просто добавляем вручную.

Процедура стандартная:

  • в поисковой строке Windows пишем «брандмауэр» (без кавычек) и выше в результатах кликаем Брандмауэр Windows;
  • теперь в окне параметров работы брандмауэра кликаем «Разрешить запуск программы или компонента через брандмауэр Windows» (слева) и потом — кнопку «Изменить параметры» (справа);
  • в списке находим Fortnite (если её там нет, то жмем кнопку «Разрешить другое приложение» внизу и указываем путь к exe-файлу в папке игры), проставляем флажки в колонках «Домашняя или рабочая (частная)» и «Публичные«;
  • жмем ОК, после чего перезапускаем игру.

Не пропустите: Синий экран в Fortnite: как урегулировать проблемку

ошибка ESP-DIST-001 в Fortnite — что еще можно сделать?

Если и с брандмауэром разобрались, а ошибка ESP-DIST-001 все равно никуда не девается, то тогда во-первых, проверяем версию Fortnite и/или запускаем проверку и восстановление файлов игры (закрываем её, открываем клиент Epic Games Store, находим Fortnite в Библиотеке, кликаем правой кнопкой мыши по значку, в меню жмем «Управление» и затем — «Проверить файлы«).

Во-вторых, перезагружаем комп и запускаем проверку системы:

  • открываем командную строку Windows (жмем «Пуск», в строке поиска пишем cmd, в результатах выше кликаем правой кнопкой мыши по строке cmd и в открывшемся меню жмем «Запуск от имени администратора«);
  • в командную строку вводим команду и ipconfig /release и жмем Enter;
  • после подтверждения туда же вводим команду ipconfig /renew и жмем Enter;
  • ждем пару секунд следующего подтверждения и вводим третью команду ipconfig /flush (и тоже жмем Enter);
  • после соответствующего подтверждения закрываем окно командной строки и перезагружаем комп.

Запускаем Fortnite (желательно от имени администратора). Теперь игра должна найти сервер и заработать нормально. В противном же случае проверяем статус сервера и смотрим твиттер службы поддержки еще раз — наверняка что-то не то на стороне сервера.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях