Если в Alan Wake 2 звук пропадает или глючит

Если по факту первого запуска Alan Wake 2 наблюдаем явные проблемы со звуком, в частности аудио в диалогах заметно не совпадает с мимикой персонажей и/или полностью пропадает в заставках, то это, разумеется, баг.

Баг замечен как на компах, так и на консолях, он действительно очень неприятный, но устраняется в этот раз сравнительно просто (вроде как).

Что делать, когда в Alan Wake 2 звук пропадает или глючит

Значит, когда без звука воспроизводится первая же заставка, то в таком случае, как показывает практика, надеяться на то, что дальше оно как-то наладиться, смысла никакого.

Не пропустите: Настройки графики Alan Wake 2: 30/60 fps с трассировкой и без [дополнено]

Раз уже случилось, то само точно не наладиться. Потому сначала просто перезапускаем игру. То бишь, выходим, закрываем Alan Wake 2 полностью (владельцы Xbox Series X, кстати, советуют также Quick Resume временно отключить), затем запускаем заново и смотрим/слушаем, как воспроизводится звук.

Настройки графики Alan Wake 2: с трассировкой и без

В большинстве случаев, обычного перезапуска хватает. Если же не хватило, а такое тоже очень даже может быть, то тогда:

  • пробуем другой вывод, т.е. если играем в наушниках, то в качестве временной меры, пробуем переключиться на колонки, и наоборот, если звук воспроизводится через колонки, то пробуем подключить наушники;
  • если играем на Xbox — включаем опцию «Стерео без сжатия» (Профиль и система > Настройки > Общие > Громкость и аудиовыход > HDMI-аудио) и потом еще раз перезаупскаем игру.

Либо же вообще никак не заморачиваемся, и как только звук начинает глючить, просто выходим из игры и перезагружаем компьютер или консоль. Пока это самый надежный способ обойти, а то и устранить проблему с аудио в Alan Wake 2.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях