Китай ограничивает экспорт графита — в целях нацбезопасности

С 1 декабря в целях защиты национальной безопасности Китай ввод на ограничения экспорт некоторых продуктов из графита.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сегодняшнее заявление министерства коммерции Китая.

В настоящее время Китай является крупнейшим в мире производителем и экспортером графита, который используется в т.ч. и в производстве аккумуляторов для электромобилей.

Не пропустите: В Европе Китай теперь инвестирует только в производство батарей для электромобилей?

Ограничения на экспорт графита КНР вводит в ответ на усиливающееся давление иностранных правительства на китайских производителей.

Так, Европейский Союз в настоящее время рассматривает вопрос о защитных тарифах на китайские электромобили из-за подозрений в их «несправедливом субсидировании«.

А правительство США на этой неделе ввело новые ограничения на доступ китайских фирм к полупроводникам, и в том числе прямой запрет на продажу новейших процессоров для ИИ производства Nvidia.

В соответствии с новыми ограничениями компаниям-экспортера в Китае потребуется специальные разрешение на экспорт двух видов графита, в частности синтетического графита высокой чистоты, твердости и прочности, а также природного  так называемого чешуйчатого графита и продуктов из него.

Китай ограничивает экспорт графита в целях нацбезопасности

По мнению аналитиков, новые меры призваны обеспечить приоритет поставок графита китайским предприятиям ВПК, а так производителям батарей для электромобилей.

Как отмечается в публикации Reuters, по мере роста количества продаж электромобилей их производителям приходится обеспечивать достаточные запасы сырья, но риск дефицита существует всегда. Вместе с тем пока неясно, какое влияние на мировой автопром окажут новые меры китайских властей в краткосрочной перспективе, поскольку они предусматривают не запрет экспорта графита, а лишь усиление контроля.

Напомним также, что с 1 августа текущего года Китай ввел аналогичные меры контроля за экспортом галлия и германия, которые применяются в производстве процессоров. В результате за минувшие два месяца экспорт этих металлов из Китая существенно сократился.

США и Европе, со своей стороны, уже некоторое время инвестируют в собственное производство графита, стремясь снизить доминирования Китая в этой отрасли. Но, как считают эксперты, сделать это будет сложно и в любом случае не быстро.

По данным таможни Китая, основными покупателями его графита являются Япония, Индия, Южная Корея и США. За последние годы Китай сократил добычу природного графита в целях защиты окружающей среды и с 2021 года  постепенно наращивает увеличивает объемы производства синтетического графита. По данным консалтинговой компании Mysteel,  сейчас порядка 70% всего синтетического графита в мире производится в Китае. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях