$29 млрд недоимки требует от Microsoft налоговая США

Служба внутренних доходов США (IRS) требует от Microsoft выплатить 28,9 млрд долларов США налогов плюс штрафы за период с 2004 по 2013 год.

Запрос ведомства направлен по факту проверкой, как компания распределяла свою прибыль между разными странами и юрисдикциями, сообщили в Microsoft.

Компания уже заявила, что не согласна с выводами налоговой службы, будет их оспаривать и при необходимости обратится в суд.

Не пропустите: Заявление Google об изменении настроек компов вводит в заблуждение — Microsoft

Как отмечается в заявлении Microsoft, компания всегда соблюдала правила IRS и платила причитающиеся налоги как в США, так и в других странах мира.

В заявлении, опубликованном в фирменном блоге, также отмечается, что за последние годы изменил ряд процедур и что вопросы, поднятые налоговой инспекцией, относятся к прошлым, а не к текущим процедурам.

В Microsoft также считают, что любые причитающиеся налоги будут сокращены на сумму до 10 миллиардов долларов после проверки на основе налогового законодательства, принятого президентом Дональдом Трампом.

Microsoft закрывает фирменные магазины и уходит в онлайн

IRS изучает, как бизнес распределяет прибыль между странами и юрисдикциями. Ведомство некоторое время «высказывало сомнения» относительно того, что крупнейшие американские корпорации в развитых странах налоги платят в полной мере.

В этом году Microsoft также попала под пристальное внимание других американских госорганов. В июне компания договорилась с Федеральной торговой комиссией США (FTC) о выплате 20 миллионов долларов за незаконный сбор данных о детях, создавших учетные записи Xbox.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях