Некоторые пошлины на китайские товары, введенные при Трампе, бесполезны — Йеллен

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила сегодня, что некоторые тарифы на китайские товары, введенные администрацией бывшего президента Дональда Трампа, не служат «стратегической цели».

По ее словам, президент Джо Байден рассматривает возможность их корректировки как инструмента снижения инфляции.

Об этом сообщает агентство Reuters.

«Президент Байден пересматривает таможенную политику в отношении Китая, — заявила Йеллен сегодня в интервью ABC News. — Мы все признаем, что Китай применяет ряду недобросовестных приемов в практике торговли. С ними нужно бороться. Однако некоторые тарифы, унаследованные от правительства Трампа, не служат нашим стратегическим целям и увеличивают потребительские расходы».

О каких конкретно тарифах идет речь, и как именно они будут корректироваться, Йеллен не уточнила. Напомним, в 2018 и 2019 годах президент США Дональд Трамп в рамках комплекса мер по ограничению импорта из КНР ввел ряд тарифов на сотни миллиардов долларов.

Не пропустите: АССОЦИАЦИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО БИЗНЕСА — ЗА ПРОДЛЕНИЕ НУЛЕВОЙ ПОШЛИНЫ НА ВВОЗ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ В РФ

Нынешний же президент Байден объявил в минувшую субботу, что рассматривает возможность послабления некоторых из этих тарифов. Данная новость была встречена одобрением со стороны Китая, правительство которого уже не раз упоминало, что выиграют от этого в первую очередь американские потребители.

Отметим также, что сегодня министр энергетики Дженнифер Грэнхольм рассказала в интервью CNN о намерении Байдена заодно рассмотреть и возможность приостановки действия федерального налога на топливо в рамках антиинфляционных мер.

И Грэнхольм, и Йеллен повторили ранее озвученное мнение Байдена касательно того, что рецессия «не является неизбежной«. Но вместе с тем министр финансов не преминула добавить, что в настоящее время потребительские расходы остаются на высоком уровне.

Тот факт, что Соединенные Штаты, крупнейшая экономика мира, сползают в рецессию, вызывает растущую озабоченность глав правительств, Федеральной резервной системы США и администрации Байдена.

«Рынок труда очень сильный, возможно, самый сильный за послевоенный период, — подчеркнула Йеллен, добавив однако, что ожидает замедления экономики, и признав, что инфляция остается «неприемлемо высокой». via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях