Microsoft Edge отправляет адреса сайтов на сервер bingapis: как это отключить

Браузер Microsoft Edge после давешнего обновления теперь по факту открытия каждой новой страницы любого сайта (почти каждой) автоматом связывается с доменом bingapis.com.

Речь в данном случае о версии Microsoft Edge 112.0.1722.34, в которой реализована в частности функция «Показывать рекомендации для отслеживания авторов» (Show suggestions to follow creators), притом она по умолчанию включена.

Фича эта не нова, и в Edge присутствует уже сравнительно давно, однако ранее срабатывала она только на определенных сайтах, в частности на YouTube.

Не пропустите: НОВЫЙ EDGE С НОВЫМ BING И ВСТРОЕННЫМ CHATGPT: КАК УСТАНОВИТЬ

Теперь же, очевидно, срабатывает она везде. И заодно отправляет полный URL-адрес каждой (возможно, за некоторыми, очень редкими исключениями) открытой Вами в браузере страницы на сервер Bingapis.

По мнению специалистов, данная, весьма впечатляющая активность Edge связана именно с функциями подписки на новый контент. Когда они включены, Edge отображает соответствующие кнопки в адресной строке на всех сайтах, которые данную технологию поддерживают.

Проще говоря, когда где-то кто-то из авторов, на которых вы подписаны, публикует новый ролик (например, на YouTube-канале), новый пост и т.п., то браузер теперь автоматом вас об этом как бы уведомляет. Но для этого ему надо постоянно обмениваться данными о вашей персональной деятельности в Сети с определенным сервером.

Как сделать, чтобы Edge больше не отправлял адреса сайтов на сервер Bing

Вот прям, чтобы совсем-совсем ничего никуда не отправлял, то наверное, никак. Однако упомянутую функцию «отслеживания авторов» в Edge можно отключить, и тогда браузер не должен бы так шустро делиться инфой с сервером Bing (есть такая надежда).

А для этого:

  • открываем раздел «Конфиденциальность, поиск и службы» в настройках Edge — вот прямая ссылка edge://settings/privacy
  • прокручиваем страницу в самый низ, до раздела «Службы«;
  • отключаем две следующие опции:
    • «Показывать рекомендации для отслеживания авторов«;
    • «Получать уведомления, когда авторы, на которых вы подписаны, публикуют новое содержимое«
  • и перезапускаем Microsoft Edge.

После этого Edge больше не будет отправлять URL-ы страниц на сервер Bingapis (по крайней мере, до следующего обновления).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях