КНР готовит экипажи для высадки на Луну и строительства МНЛС [видео]

Программа подготовки миссии по высадке тайконавтов на поверхность Луны стартовала в Китае.

Об этом сообщил телеканал CGTN со ссылкой на заявление китайского Управления программы пилотируемых космических полетов (CMSA).

По данным телеканала, исследовательские и строительные работы в рамках проекта уже ведутся, осуществить высадку первого представителя КНР на Луну планируется к 2030 году.

Не пропустите: В NASA опасаются, что Китай заявит права на ресурсы Луны [видео]

В ходе миссии Китай запустит беспилотный аппарат и спускаемый модуль, которые останутся на орбите естественного спутника Земли, по образцу предыдущих лунных программ «Чанъэ«.

Затем пилотируемый космический корабль отправится на орбиту Луны и состыкуется с базовой станцией.

После этого тайконавт прилунится с помощью посадочного модуля, а по завершении исследовательских работ использует его для обратного путешествия к космическому кораблю, который и доставит его обратно на Землю.

Как отмечает CGTN, стартовая площадка для нового проекта будет расположена на космодроме Вэньчан в провинции Хайнань на юге Китая.

На Луну и с ее поверхности тайконавта доставит космический аппарат, разработанный на основе моделей серии «Шэньчжоу», которая уже много лет используется в ходе китайских космических миссий.

Ракета-носитель будет многоразовой и сможет перевозить от трех до семи человек, а обновленный спускаемый модуль будет способен доставить на поверхность спутника Земли до двух человек вместе с оборудованием и различными грузами.

Он также обеспечит тайконавтов всем необходимым для пребывания на поверхности Луны и каналами связи для передачи научных данных.

370 дней: теперь китайцы "пробыли на Луне" дольше всех [видео]

Не пропустите: 370 дней: теперь китайцы «пробыли на Луне» дольше всех [видео]

КНР в рамках лунной программы также вскоре отправит к естественному спутнику Земли в сотрудничестве с Роскосмосом автоматические станции «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8».

В ходе предстоящих миссий планируется испытать ключевые технологии и приступить к строительству Международной научной лунной станции (МНЛС) — комплекса экспериментально-исследовательских средств, которыми можно будет управлять удаленно.

Первая миссия отправится к Луне в 2026 году, к 2028 году планируется завершить проект постройки МНЛС. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях