США, Китай и прочие: крупнейшие потребители нефти

Энергии из так называемых возобновляемых источников человечество с каждым годом получает больше (пока), однако важнейшим её источником в мире по-прежнему остается нефть.

И потребление её растет хоть и неравномерно, однако неуклонно…

Согласно самым свежим данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2020 году 29% энергии в мире произведено было из нефти.

А по информации, приведенной в Статистическом обзоре мировой энергетики Института энергетики за 2023 год, в прошлом году больше всего нефти потребляли две страны — США и Китай .

Больше всех потребляют Штаты

Потребление сырой нефти в США составляло 19 миллионов баррелей в сутки .

Вторым же по величине потребителем нефти остается Китайская Народная Республика, нынешний самый как бы «непримиримы» экономический и политический конкурент США на мировой арене. В 2022 году Поднебесная потребляла 14 млн баррелей в сутки.

На фоне этих двух экономик все прочие страны, даже вместе взятые, нефти потребляют кратно меньше. Если взять следующие 6 из первой восьмерки крупнейших потребителей, то не более 2/3 от суммарного потребления США и КНР.

Быстрее, чем у всех потребление растет в Китае

Если же брать потребление нефти в мире за период с 2012 по 2022 год, то картина обретает несколько иные краски. За  минувшее десятилетие потребление нефти в США выросло примерно на 19%.

Зато Китай и Индия стали новые лидерами по росту темпов потребления нефти — 42% и 41% соответственно.

США, Китай и прочие: крупнейшие потребители нефти

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях