Age Of Wonders 4 не запускается, ошибка 0x887A0006, не работает на Proton-е

В этом посте подробно о том, что делать, когда Age Of Wonders 4 не запускается, когда не дает играть ошибка 0x887A0006 и когда игра не работает на Proton-е.

Итак, по порядку:

проблемы Age Of Wonders 4 — не запускается

… или вылетает сразу со старта. Скорее всего, это сбой из категории стандартных. Поэтому просто перезагружаем комп, а также прописываем exe-шник игры в список исключений антивируса (и/или обновляем антивирус).

Если игра и после этого не запускается или вылетает, то:

  • отключаем оптимизацию во весь экран — открываем клиент Steam, кликаем правой кнопкой мыши (ПКМ) по названию Age of Wonders 4 в Библиотеке, в меню жмем «Управление» и затем — «Просмотреть локальные файлы«, в папке игры кликаем правой кнопкой мыши по exe-файлу, в открывшемся меню жмем «Свойства«, окне свойств переходим во вкладку «Совместимость«, включаем опцию «Отключить оптимизацию во весь экран« > жмем «Применить» и «ОК«.
  • устанавливаем или обновляем пакет Visual C++, притом обязательно обоих в версиях — и x86, и x64 (но сначала запускаем проверку и восстановление файлов системы, т.е. открываем командную строку от имени администратора, вводим команду sfc /scannow и жмем Enter, а после завершения процедуры проверки запускаем игру тоже от имени администратора) — если не помогло, то тогда переустанавливаем Visual C++ (лучше сразу с официального сайта службы поддержки Microsoft — вот линк) — подробнее о том, как это делается, см. [ЗДЕСЬ].

проблемы Age Of Wonders 4 — ошибка 0x887A0006

… возникает как бы рандомно по ходу игры, в результате чего Age Of Wonders 4 каждый раз вылетает. Если такое происходит, пробуем следующее:

  • ставим т.н. hotfix от разрабов — на момент публикации поста данное решение выпущено было только в бета-версии, тем не менее, оно есть, поэтому открываем клиент Steam, кликаем ПКМ по названию Age of Wonders 4 в Библиотеке, в меню жмем «Свойства», переходим во вкладку «Бета-версии», в меню выбираем «Beta Hotfix» и жмем ОК;
  • проверяем и обновляем драйвер видеокарты (в особенности, если он давно не обновлялся) — при этом крайне желательно сделать так называемую «чистую установку» драйвера (и качаем его с официального сайта Nvidia или AMD);
  • ограничиваем макс.частоту — открываем «Панель управления Nvidia«, жмем «Управление параметрами 3D», переходим во вкладку «Программные настройки»  (в справа) и выбираем Age of Wonders 4 в меню программ, далее, чуть ниже в списке параметров находим «Макс. частота кадров», однако не устанавливаем точное значение, ставим сначала половину от рабочей частоты монитора (к примеру, если частота монитора 165 Гц, то ставим 83 Гц), перезапускаем игру и наблюдаем результат — если снова вылетает, то точно таким же образом устанавливаем частоту видеокарты в 1/3 (т.е. 55 Гц) от рабочей частоты монитора (или даже в 1/4) — если играем на мониторе с поддержкой Freesync или Gsync, то этот пункт пропускаем;
  • отключаем сглаживание, а также понижаем самые ресурсоемкие параметры в настройках графики игры, в частности качество текстур, ландшафта, теней, растительности и пр.
  • отключаем разгон видеокарты — если играем на компе с разогнанной видеокартой  и игра раз за разом вылетает, то пробуем вернуть видяху к базовым параметрам (если же видеокарта с заводским разгоном, то тогда открываем Панель управления Nvidia, жмем «Справка» (сверху) и в открывшемся меню кликаем «Режим отладки«);
  • отключаем все не нужные на время игры приложения (MSI Afterburner, RGB Software, TeamSpeak, Origin, Asus GPU Tweak II, EVGA Precision, Shadowplay, Aura for ASUS, RivaTuner OSD, RivaTuner statistics и др.) и процессы (кроме системных), а также все оверлеи, в первую очередь это относится к оверлеям SteamDiscord и GeForce Experience, поэтому:
    • в Steam — открываем настройки приложения и в разделе «Общие» отключаем опцию «Включить оверлей Steam в игре«;
    • в Discord — открываем настройки приложения, кликаем «Оверлей» в меню слева, отключаем опцию «Включить внутриигровой оверлей«;
    • в GeForce Experience — тоже открываем настройки, в разделе «Общие» находим и отключаем «Внутриигровой оверлей«.
  • отключаем всю лишнюю периферию — в частности (и в первую очередь) игровые контроллеры, HOTAS-джойстики и все прочие девайсы, которые на время игры не нужны (если есть время и желание, то можно отключать их по очереди и затем перезапускать игру).

проблемы Age Of Wonders 4 — не работает на Linux/Proton

… то бишь сама игра не работает на Proton. Проблемка несколько ожидаемая, поэтому стандартно:

  • прописываем спец.параметр запуска для игры — открываем клиент Steam, кликаем ПКМ по названию Age of Wonders 4 в Библиотеке, в меню жмем «Свойства», во вкладке «Общие» жмем «Параметры запуска» и вставляем вот этот код (потом жмем ОК):
DO=(%command%); "${DO[@]/%launcher-se\/Paradox\ Launcher.exe/AOW4.exe}"
  • если фокус с параметром запуска не срабатывает (и на Proton Experimental AOW 4 работать никак не желает), то переключаемся на Proton 8.

Вот пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях