Почему Teams и Outlook ссылки открывают только в Edge?

У пользователей персонального и семейного Microsoft 365 все ссылки Microsoft Outlook уже открывает только в Microsoft Edge. И очень скоро точно так же в Edge Outlook будет открывать все ссылки на сайты у пользователей бизнес-версии и Teams.

Данное новшество Microsoft анонсировала еще в феврале, аккуратно умолчав, что вводится оно как бы безотносительно пожеланиям и чаяниям юзеров Microsoft 365.

Не пропустите: РЕЖИМ INTERNET EXPLORER В EDGE И КАК ОТКРЫВАТЬ СТАРЫЕ САЙТЫ БЕЗ IE

В опубликованном же на днях на официальном сайте поддержки Microsoft документе лишь подтверждается, что ссылки в Edge Outlook открывать будет по умолчанию:

«Если у вас есть Microsoft 365 персональный или семейная подписка, ссылки на браузер из приложения Outlook по умолчанию будут открываться в Microsoft Edge прямо рядом с сообщением электронной почты, откуда они получают на боковой панели Microsoft Edge».

Согласно тому же документу, разработчик считает, что, во-первых, «это позволяет легко получать доступ к сообщению, читать его и отвечать на него с помощью соответствующего профиля…«, а во-вторых, «не нужно переключаться между окнами или даже другими вкладками«.

В общем, как всегда, все сугубо ради удобства самих пользователей Microsoft 365. Даже тех, кто пользуется другими браузерами и Microsoft Edge в качестве основного ставить не хочет.

Почему Outlook ссылки открывает только в Edge?

Не пропустите: ВСЕГДА ЗЕЛЕНЫЙ И «В СЕТИ»: КАК ОСТАВАТЬСЯ АКТИВНЫМ В MICROSOFT TEAMS ВСЕ ВРЕМЯ

Теперь вот так. Когда после апдейта открываешь ссылка из персонального и семейного Outlook в первый раз, приложение автоматом выдает диалоговое окошко «Открыть с помощью«. Вариантов на выбор в нем как бы два: цветной, активный (быстрый и безопасный) Microsoft Edge и неактивный «Браузер по умолчанию«.

Если же Edge на компе (в смартфоне) вообще не установлен, то Outlook в таком случае выдаст окошко с предложением его скачать и установить.

Аналогичное «улучшение» в скором времени будет реализовано и в сервисе Microsoft Teams. То бишь, все ссылки в Teams открываться будут тоже только в браузере Edge.

Итого, указывать Outlook, в каком браузере открывать ссылки, могут пока только пользователи корпоративной версии Microsoft 365 (через Cloud Policy Service или в настройках приложения).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях