Как узнать, поддерживает ли компьютер DirectStorage?

По состоянию на сегодня компания Microsoft выпустила уже несколько версий API DirectStorage. Тем не менее, пользователи и в частности геймеры в большинстве своем еще даже не знают, что такая технология вообще существует.

Впрочем, тому есть свои причины.

Во-первых, по состоянию на момент публикации этого поста только одна единственная игра поддерживает DirectStorage. Это новая Forspoken, которая вышла в конце января нынешнего года, и, судя по отзывам, понравилась не всем (мягко говоря).

Не пропустите: FORSPOKEN НА STEAM DECK: НЕКОТОРЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

А во-вторых, Direct Storage должным образом работает только в комплекте с твердотельными накопителями типа PCIe 3.0 NVME и видеокартами с поддержкой DirectX 12 (в идеале, DirectX 12 Ultimate).

К слову, поначалу Microsoft требовала для DirectStorage накопители NVME ёмкостью не менее 1 терабайта, но сейчас ёмкость в официальном перечне требований уже не числится (вроде как).

Это как бы немножко вводной инфы. А теперь, собственно, к вопросу,..

как узнать, поддерживает ли компьютер DirectStorage или не поддерживает?

С этим проблем никаких:

  • открываем Game Bar (жмем Windows+G с клавиатуры) и переходим в «Параметры» (кнопочка с «шестерёнкой» справа на панельке);
  • в окне настроек Game Bar жмем «Игровые функции» (Gaming Features);
  • и смотрим статус технологии DirectStorage на данной конкретной машине — Xbox Game Bar показывает следующую информацию:
    • поддерживает ли Direct Storage графический процессор (GPU) компа;
    • поддерживает ли данная версия Windows последние версии оптимизации DirectStorage IO;
    • и какие из подключенных дисков поддерживают эту функцию.

Следовательно, если компьютер DirectStorage поддерживает, то инфа в Xbox Game Bar будет иметь примерно следующий вид:

Как узнать, поддерживает ли компьютер DirectStorage?

Не пропустите: ОКОННЫЙ РЕЖИМ С ОПТИМИЗАЦИЕЙ: КАК ВКЛЮЧИТЬ ЕЁ В ИГРЕ НА КОМПЕ С WINDOWS 11

Данные эти полезны, к примеру, на этапе установки новой игры, а точнее, на этапе выбора диска, на котором она работать будет шустрее и стабильнее.

Отключить поддержку DirectStorage в Windows просто так нельзя. В смысле, отдельной кнопочки для этого в настройках системы нигде не предусмотрена. Так что, можно только оперативно глянуть, поддерживает ли комп функцию или не поддерживает, выключить/включить не получится.

Ну и, разумеется, для игры поддержка DirectStorage имеет значение, только когда сама игра тоже её поддерживает. А как мы уже отметили, поддерживает Direct Storage пока только одна игрушка, Forspoken. Наверняка, будут еще какие-то. Но какие именно, и когда они выйдут, мы пока сказать не можем…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях