Предустановленные приложения в iPhone: как их удалять [архивъ]

Расскажем вкратце, как удалить предустановленные приложения в iOS 10. К слову, сложностей минимум, поскольку с последним апдейтом iOS в iPhone данная опция теперь стала тоже стоковой.

Впрочем, «удалить» в данном случае — термин не совсем подходящий. Технически предустановленные приложения (которые всегда занимают довольно много места) с iPhone с помощью новой опции пользователь удалить не может.

Но может убрать некоторые из них с рабочего стола своего смартфона.

Не пропустите: IPHONE НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ: ЧТО ДЕЛАТЬ? [АРХИВЪ]

Фича работает только после обновления операционки до версии iOS 10, которая, напомним, может быть установлена на iPhone, начиная с iPhone 5, на все iPad и на iPod touch с 6-го поколения включительно.

Так что, стоковые приложения удалять в такой способ можно также с Apple-планшетов и плееров.

  • как удалить предустановленные приложения с iPhone

Точно так же, как и обычные мобильные программки. Как мы уже сказали, таким способом удалить можно не все стоковые приложения, но большинство из них убрать с рабочего стола теперь можно.

Делается это следующим образом: выбираем ненужную программу, тапаем по ее иконке один раз и удерживаем нажатие, пока все значки на экране завибрируют и рядом с ними появятся маленькие кружочки с крестиками.

Предустановленные приложения в iPhone: как их удалять (и восстанавливать)

Не пропустите: КАК ПОДРУЖИТЬ БОТА CHATGPT С SIRI НА IPHONE: ИНСТРУКЦИЯ

Далее просто тапаем крестик на иконке нашей ненужной проги, подтверждаем решение кнопкой «Удалить», и приложение исчезает с рабочего стола.

После удаления программки можно также удалить связанные с ней пользовательские данные и файлы конфигурации. Однако если вы пользуетесь Apple Watch, то нужно учитывать, что удаление некоторых стоковых приложений и связанных с ними данных может повлиять на функционал смарт-часов.

Предустановленные приложения, которые можно удалить с iPhone (и освободить примерно 150MB места в памяти):

Календарь
Компас
Контакты
FaceTime
Мои друзья
Дом
iBooks
iCloud Drive
iTunes Store
Почта
Карты
Музыка
Новости
Напоминания
Подкасты
Акции
Заметки
Часы
Гоосовые заметки
Видео
Погода

После удаления с iPhone стоковые приложения автоматически удаляются и со спаренных с ним Apple Watch. Кроме того будут удалены также некоторые функции в CarPlay и, вероятно, в «Центре уведомлений«. После удаления приложения «Калькулятор» с рабочего стола, оно также удаляется и с «Центра управления«.

  • как восстановить предустановленные приложения, которые были удалены

Предустановленные приложения в iPhone: как их удалять (и восстанавливать)

Не пропустите: ЕСЛИ НАДО ОТКРЫТЬ ZIP НА СТАРОМ IPHONE: ВОЗВРАЩАЯСЬ К ВОПРОСУ

Повторимся, в iOS 10 стоковые приложения описанным способом на самом деле не удаляются. Вы просто убираете их иконки с рабочего стола устройства. С одной стороны, это, конечно, минус, но с другой — свой плюс в таком решении тоже есть, поскольку восстанавливается любая из скрытых программок тоже просто.

Открываем App Store на своем iPhone, в поиске набираем оригинальное название удаленной программы и жмем «Загрузить» (значок в виде облачка со стрелочкой). iPhone скачает приложение и восстановит его на рабочем столе.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях