Кнопка Adobe Acrobat в браузере Microsoft Edge: как её убрать

Microsoft еще в феврале пообещала встроить в Edge фирменный инструмент для просмотра PDF от Adobe. И таки встроила. Притом вместе с рекламой приложения Acrobat, а точнее отдельной кнопкой, которая теперь висит просто в меню браузера.

Если её нажать, то Edge открывает окошко с кратким списком премиум-функций Acrobat-а и приглашением установить его на неделю бесплатно.

Кнопка эта, уточним, автоматом отображается в 111-й версии Microsoft Edge (которая вышла 16 марта) на компах с Windows 11 и 10.

Не пропустите: ЕСЛИ MICROSOFT EDGE НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ

В этой связи кратко о том,

как убрать кнопку Adobe Acrobat из меню Edge

Значит, в настоящее время сделать это можно через Редактор реестра системы. Потому, прежде чем прописывать соответствующие параметры, крайне желательно сделать резервную копию редактора — на всякий пожарный.

И далее:

  • открываем Редактор реестра Windows (жмем «Пуск«, в строке поиска пишем regedit и жмем «Редактор реестра» — подтверждаем в окне контроля учетных записей, если система запросит разрешение);
  • в окне Редактора слева открываем Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\ (если такой папки в списке не оказалось, то там же жмем ПКМ по папке «Policies» и далее «Создать» > «Раздел» > прописываем название Microsoft > жмем Enter)
  • кликаем правой кнопкой мыши по папке «Microsoft«, в открывшемся меню жмем «Создать» и затем «Раздел«;
  • для нового раздела прописываем название «Edge»;
  • кликаем правой клавишей мыши по разделу Edge, в меню жмем «Создать«, затем — «Параметр DWORD (32 бита)» и прописываем  для нового параметра название ShowAcrobatSubscriptionButton;
  • теперь двойным кликом по параметру ShowAcrobatSubscriptionButton (в окне справа) открываем окно свойств, в поле «Значение» ставим 0 и кликаем ОК;
  • после этого открываем страницу политик браузера (в адресной строке пишем edge://policy и жмем Enter);
  • жмем кнопку «Повторно загрузить политики» (или «Reload policies«) в самом верху страницы, после чего новая политики автоматом появится в списке ниже.

Не пропустите: КАК ОТКЛЮЧИТЬ ЗАПРОС «ЧТО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ С…» ФАЙЛОМ В БРАУЗЕРЕ EDGE

Вот и всё. Для проверки открываем любой файл PDF в браузере Edge. Кнопка Acrobat-а, как видим, больше не мешает. Ну а если вдруг она понадобиться то снова открываем Редактор реестра и либо удаляем параметр ShowAcrobatSubscriptionButton совсем, либо просто прописываем для него значение 1.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях