Если Microsoft Edge не запускается после обновления

Давеча вышла очередная версия Microsoft Edge с исправлением кучи выявленных дыр в защите (в т.ч. одной критической), после установки которой браузер вообще перестал запускаться.

Так что, если обновление еще не качали, то пока с этим лучше повременить (номер версии Edge, напомним, глянуть можно по ссылке edge://settings/help).

Но если уже установили и браузер теперь не запускается, то сейчас вкратце о том, как эту проблемку обойти.

Не пропустите: БЕСПЛАТНЫЙ VPN В EDGE: ЧТО ЭТО, КАК РАБОТАЕТ И КАК ЕГО ВКЛЮЧИТЬ

Итак,..

что делать, когда Microsoft Edge не запускается после обновления

Значит, в данном случае не запускается Edge v.1хх, вероятнее всего (но это не точно), по причине появления в Реестре Windows неких новых параметров, которые каким-то макаром там прописались после апдейта браузера.

Так или иначе, но если вручную удалить из реестра параметр MetricsReportingEnabled, то Edge снова начинает запускать нормально и функционирует потом тоже без видимых проблем.

Поэтому:

  • открываем Редактор реестра Windows (жмем Win+R с клавиатуры, в открывшемся окошке пишем regedit, жмем Enter и разрешаем доступ);
  • в окне Редактора открываем поиск (в меню сверху кликаем «Правка» и затем «Найти» либо сразу Ctrl+F);
  • вставляем или пишем в окошке поиска MetricsReportingEnabled и кликаем «Найти«;
  • в результатах удаляем параметр с названием MetricsReportingEnabled (ПКМ по названию > Удалить) из всех разделов (он может быть один, но может быть и больше);
  • закрываем Реестр, перезагружаем комп (но это не обязательно) и запускаем Edge.

Теперь браузер запустится. Собственно, на этом всё.

Отметим только, что если приведенная здесь метода кажется сложной, то можно не заморачиваться и просто дождаться следующей обновы Edge. Саппорт Майкрософт вроде как уже в курсе проблемы, а значит в самое ближайшее время её урегулируют.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях