Как сделать, чтобы Edge не оставался в фоновом режиме

Раз этот пост вы нашли, значит, наверняка тоже уже успели заметить, что из-за разных расширений и сервисов новый Microsoft-овский Edge постоянно остается работать в фоновом режиме, даже когда он вроде бы выключен/закрыт.

Для настольного компа и тем более для мощных игровых настольных систем данное явление — как бы вообще не проблема. Но на ноутбуке (или на слабом ПК) Edge в фоновом режиме, как и любой лишний фоновый процесс, исправно «кушает» заряд аккума и оперативку, что не есть хорошо.

А в ряде случаев — так вообще категорически неприемлемо.

Не пропустите: Автогенерация alt-описаний к картинкам в Edge: как включить

Уточним на всякий случай, что ведет себя так, то есть не закрывается по-настоящему, а все время «висит в фоне» (проверяется это легко через Диспетчер задач Windows) Edge Chromium потому, что нормально закрыться ему не дают активные расширения (не все, но некоторые) и/или включенные push-уведомления разных сайтов.

Разработчики, надо отдать им должное, учли, что данный факт понравится не всем пользователям, поэтому в настройках браузера предусмотрена специальный «выключатель» для функции автоматического перехода в фоновый режим.

Проще говоря, если, к примеру, надо поэкономить заряд аккума ноута, оперативку или просто оптимизировать производительность Windows 10, то всегда можно сделать так, чтобы Edge именно закрывался, а не переключался в фоновый режим, не смотря на работающие расширения или push-уведомления.

Сейчас расскажем, как это делается. Итак,..

как сделать, чтобы Edge не оставался работать в фоновом режиме

Значит:

  • запускаем Microsoft Edge;
  • открываем меню (3 точки в правом верхнем углу экрана) и кликаем «Параметры«;
  • на странице «Параметров» жмем «Система» (слева);
  • и отключаем опцию «Продолжить работу фоновых приложений, когда Microsoft Edge закрыт«;
  • перезапускать браузер не обязательно, но можно.

Как сделать, чтобы Edge Chromium не оставался в фоновом режиме

Не пропустите: Как сделать, чтобы Edge не тащил данные из Chrome сам?

После этого, по факту закрытия браузера по умолчанию полностью отключаться будут также его расширения и прочие сервисы.

Ну а на случай, когда функция автоматического переключения Edge в фоновый режим понадобится, то включается она точно так же и там же.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях