Приводы для электромобилей планирует производить ТВЭЛ

Топливная компания Росатома АО «ТВЭЛ» планирует к концу 2025 года запустить производство электроприводов для автомобилей.

Об этом сообщила президент компании Наталья Никипелова.

«Если говорить об электроприводе, то мы договорились о запуске завода по производству электроприводов «три в одном», то есть с электроникой — инвертор, редуктор и собственно электродвигатель — к середине 2025 года, но скорее всего, это будет во второй половине 2025 года. И там мы целимся в объем до 70 тыс. электромобилей», — сказала Никипелова, подчеркнув, что предприятие будет производить отечественный электропривод.

Как уточнила глава «ТВЭЛ», предприятие будет производить небольшой модельный ряд электроприводов, однако в компании уже разрабатывают следующее поколение.

«У нас сейчас в разработках модель следующего поколения и еще одно поколение. То есть это будет действительно высоко инновационный продукт российского производства», — подчеркнула она.

Уникальная установка для сборки и герметизации твэлов создана в АО "ЦКБМ" [фото]

Кроме того, Никипелова допустила выход «ТВЭЛ» на рынок беспилотных автомобилей.

«Следующим шагом все-таки будут беспилотные автомобили. И здесь мы большие надежды возлагаем на наш цифровой дивизион», — отметила президент компании.

О планах участия в цепочке производства российских электромобилей Росатом впервые объявил в ноябре 2022 года.

Как ранее сообщала Никипелова, предприятия атомной отрасли способны производить около 60% всех компонентов электромобиля, включая аккумуляторные батареи, локализованные электродвигатели, магниты из редкоземельных сплавов (включая РЗМ-сырье), микроэлементную базу, полимерные и композитные материалы. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях