Проблемы Wo Long: не запускается, вылетает, черный экран, разрешение и пр.

Не запускает или вылетает сразу со старта, черный экран и не отображаются заставки, картинка размытая и с разрешением всего 720 точек, синий экран — в этом посте разбираем эти и прочие проблемы Wo Long Fallen Dynasty.

Итак, по порядку:

проблемы Wo Long — черный экран и не работают заставки

То есть, звук нормальный и даже субтитры есть, но вместо положенного видео — только черный экран. Когда наблюдаем такую неприятность, то, вероятнее всего, на компе не хватает расширение VP9.

Иногда видеозаставки игры (они же в просторечии — катсцены) выполнены в определенном формате видео, для отображения которого на компе требуются соответствующее расширение или кодек. Вот Wo Long Fallen Dynasty — это как раз такой. У неё катсцены на ПК  нормально воспроизводятся только при наличии расширения VP9 Video.

Следовательно, когда вместо заставки игра показывает черный экран (но со звуком и субтитрами), то идем в официальный Microsoft Store — [ССЫЛКА], качаем и устанавливаем «Расширения для VP9-видео» и перезапускаем игру.

проблемы Wo Long — синий экран

По факту запуска (а точнее, попытки запуска игры) вылетает вообще всё. Притом с синим экраном, что особенно пугает. Но в этот раз ситуация на столь трагична, как может показаться. Хотя баг (а это именно косяк разрабов), конечно, серьезный.

Проблема, похоже, в драйвере видеокарты. В новом! Так что, если накануне установки Wo Long драйвер видяхи вы успели обновить (собственно, как оно всегда и делается), то теперь надо откатывать его обратно. То бишь, полностью переустанавливаем драйвер — ставим предыдущую его версию через процедуру чистой установки (гуглится легко).

Не пропустите: WO LONG FALLEN DYNASTY: КАК ВЫКЛЮЧИТЬ ПОМОЩНИКОВ

проблемы Wo Long — размытая картинка и низкое разрешение

Получается, что игра просто «залипает» на разрешении 720 или 1080 точек, поднять его в настройках никак не получается, а перезапуск и перезагрузка компа не помогают.

В таком случае пробуем следующее:

  • закрываем игру полностью;
  • в списке диспетчера находим и открываем «Видеоадаптеры«;
  • кликаем правой кнопкой мыши по названию «Citrix Indirect Display Adapter» и в открывшемся меню жмем «Отключить«;
  • если Citrix на компе не установлен, то в разделе «Видеодаптеры» диспетчера кроме основной видеокарты компа (Nvidia или AMD) числится еще какое-то устройство, то аналогичным образом отключаем его (основную видеокарту НЕ ТРОГАЕМ!).

Запускаем игру и настраиваем хорошее разрешение.

Не пропустите: ЕСЛИ НЕ РАБОТАЕТ УКЛОН В WO LONG FALLEN DYNASTY

проблемы Wo Long — не запускается или вылетает сразу со старта

Значит если игра просто не запускается (сколько не жми кнопку «Играть«) либо же запускается, но вылетает сразу со старта или наглухо виснет на этапе загрузки, то:

#1 — запускаем восстановление файлов:
  • открываем клиент Steam
  • кликаем правой кнопкой мыши (ПКМ) по названию Wo Long Fallen Dynasty в Библиотеке;
  • в меню жмем «Свойства«;
  • переходим в раздел «Локальные файлы» и жмем кнопку «Проверить целостность игровых файлов«;
#2 — отключаем оптимизацию в весь экран:
  • снова открываем клиент Steam
  • кликаем правой кнопкой мыши (ПКМ) по названию Wo Long Fallen Dynasty в Библиотеке;
  • в меню жмем «Управление» и затем — «Просмотреть локальные файлы«;
  • теперь в папке игры кликаем правой кнопкой мыши по exe-файлу и в открывшемся меню жмем «Свойства«;
  • в окне свойств переходим во вкладку «Совместимость«, включаем опцию «Отключить оптимизацию во весь экран« > жмем «Применить» и «ОК«.

проблемы Wo Long — вылетает рандомно по ходу игры

Если игра установилась, запускается и работает нормально (вроде как), но потом почему внезапно вылетает (или сначала заметно лагает. а потом вылетает), то в таком случае делаем следующее:

  • отключаем от компа все не нужные на время игры устройства, кроме мыши и клавиатуры (а если какое-то совсем «левое» и точно ненужное, то рекомендуется также удалить соответствующий драйвер);
  • добавляем exe-шник Wo Long в список исключений антивируса (либо же на время отключаем антивирус и наблюдаем, как будет себя вести игра)
  • перед запуском игры открываем Диспетчер задач и закрываем все ненужные программы и процессы, в том числе и те, которые остаются работать в фоновом режиме (кроме системных);
  • отключаем оверлеи Steam или GeForce Experience:
    • для Steam — открываем «Настройки«, идем во вкладку «В игре» (слева), отключаем опцию «Включить оверлей Steam в игре» (снимаем флажок в чек-боксе) и жмем ОК;
  • на время отключаем утилиты вроде MSI Afterburner, RGB Software и пр (если таковые установлены и работают), а также оверлеи Discord, Steam, GeForce Experience прочих прог.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях