План поездок в Waze: куда пропала эта функция и как вернуть её обратно

Функции «План поездок» в Waze удобна тем, что можно предварительно настроить маршрут и задать время прибытия, а навигатор потом автоматом предлагает оптимальное время выезда с учетом актуальной информации и дорожной обстановке.

Простенько, но практичненько. При грамотном использования фича помогает приехать в нужное место вовремя и без потерь времени (а также топлива и нервов) в пробках. Точнее, помогало…

Поскольку с некоторых пор функция «План поездок» из меню Waze куда-то пропала. Почему, не понятно. А сам разработчик никак столь заметны пропажу не поясняет (пока, по крайней мере).

Не пропустите: ЕСЛИ WAZE И GOOGLE КАРТЫ ТЕМНЫЙ РЕЖИМ В МАШИНЕ НЕ ВКЛЮЧАЮТ

На самом деле, проблема именно с этой функцией начались примерно с полгода назад. Она то так же пропадала, то снова появлялась. Так что, до сих пор были некоторые основания полагать, что это просто какой-то очередной баг прошивки навигатора.

Но теперь понятно, что если это и баг, то не совсем обычный. Во-первых, «План поездок» начал рандомно пропадать из меню Waze не только на Android, но и на iPhone.

А во-вторых, после выхода давешнего обновления навигатора (прошивки v.4.90.1.0 на Android и v.4.90 на iPhone), функция эта в меню Waze теперь вообще не отображается. Опять, в чем дело, не понятно — разработчик молчит.

Как вернуть «План поездок» в Waze

Чтобы совсем как было, конечно, уже не получится, но как минимум один более-менее рабочий вариант точно есть. Если юзаем Waze на Android-смартфоне, то сделать нужно следующее:

  • открываем карту и указываем конечную точку маршрута;
  • жмем «Поехали«;
  • тут же открываем поиск и пишем план поездок
  • далее так же, как раньше, задаем время прибытия и корректируем маршрут.

Не пропустите: ПОЧЕМУ WAZE ПОКАЗЫВАЕТ НЕ ТО ИЛИ НЕ ТУДА И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ

В Waze на iPhone делаем то же самое, но выглядеть это будет чуть иначе:

  • тоже открываем карту, указываем конечную точку маршрута и жмем «Поехали«;
  • после этого открываем панельку «Время в пути» (внизу экрана) и тапаем «Маршруты«;
  • далее тапаем «Найдите лучшее время для выезда» (если эта функция не отображается, то это тоже баг — пробуем перезапустить Waze).

Вот как-то так пока. Решение, разумеется, не самое идеальное, но если функция «План поездок» реально нужна, то вариант вполне себе рабочий.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях