Работа в IT: как прикинуть, подходит или не подходит, и что дальше?

Сегодня профессия программиста привлекает не только высокими заработками и перспективами скорого карьерного роста, но также доступностью стартовых позиций и, главное, стабильностью со всем, что касается трудоустройства.

Поэтому желающих стать программистом, тестировщиком или обрести другую профессию в IT-сфере сейчас много. Притом интересуется этим не только современная молодежь, но люди, которые уже имеют значительный стаж работы в других отраслях.

НО действительно ли переквалифицироваться в «айтишники» можно вот так запросто? Что для этого нужно? И как понять, стоит ли вообще этим заниматься?

Попробуем, что называется, прикинуть. Итак, по порядку:

Как узнать, подходит ли программирование именно вам?

Есть, конечно, мнение, что в IT может каждый. И что-то в этом есть. Тем не менее у каждого взрослого человека также есть (должно быть) и понимание того, что в IT, как и в любой другой, новой сфере деятельности прогнозировать направления движения лучше заранее и с минимальными затратами, это во-первых.

Не пропустите: СТАРТАП НА СТОРОНЕ: НОВЫЙ ТРЕНД НА РЫНКЕ ТРУДА США

А во-вторых, надо также понимать, что на этапе освоения современной профессии потребуется весь личный запас терпения, опыт в решении разнообразных проблем, готовность воспринимать новое, аналитическое мышление, творческие способности и умение работать в коллективе.

Как понять, с чего начать в IT? Для начала можно просто пройти вот этот онлайн-тест на Pathfinder, просто для общего развития. Несколько минут времени — и уже есть более-менее конструктивная инфа.

Работа в IT: как прикинуть, подходит или не подходит, и что дальше?

Не пропустите: КАК НАЧАТЬ КАРЬЕРУ СТРИМЕРА?

ОК, что дальше?

А далее уже можно думать, куда пойти. Возможностей в IT и вправду немало, но выбор надо делать грамотно. Самыми популярными направлениями обучения сегодня являются frontend (включая изучение JavaScript , HTML и CSS), язык Python (отличается сравнительно простым синтаксиса, универсальностью и востребованностью) и Java (один из самых популярных, востребованных и хорошо оплачиваемых языков программирования).

Но это еще не всё. Помимо собственно программирования в IT существуют и другие специальности, которые тоже востребованы. Например, тестировщик программного обеспечения или бизнес-аналитик.

Курс графического дизайна: никогда не поздно начать и продолжить

Не пропустите: ЗАРПЛАТА, РАБОТА, КАРЬЕРА — 3 ГЛАВНЫХ СТИМУЛА ПЕРЕЙТИ В IT

Как видим, подумать есть над чем. Но не стоит также и усложнять себе задачу. Базовые курсы для новичков — это, с одной стороны, никак не эпохальное решение на всю жизнь, а с другой — очень важный и нужный шаг, который позволяет быстрее сориентироваться и выбрать правильное направления дальнейшего роста, взвешенно и без лишней суеты.

Учиться, работать и развиваться!

Разумеется, сначала будет трудно. Но если цели обозначены и есть твердое желание их достигать, то остальное — дело техники. Настойчивость в обретении новых знаний и навыков, готовность их применять на практике, самодисциплина и уверенность в себе — это главное! А результаты не заставят себя ждать!

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях