Режим высокой частоты кадров в GoW Ragnarok: почему не работает и как включить [архивъ]

Вот так, да — в настройках графики God of War Ragnarok опция «Режим высокой частоты кадров» не активна (просто «серая» и написано «Откл») и, что характерно, не включается…

Речь в данном случае, разумеется, о версии игры для консоли PS5, у которой этот самый режим (он же, к слову — High Frame Rate Mode) стопудово должен включаться.

И таки да, должен. Более того, он включается. Надо только подойти к решению данной проблемы с правильной стороны.

Не пропустите: Тиринг God of War Ragnarok на PS5: откуда и что делать

В общем,..

как включить Режим высокой частоты кадров в GoW Ragnarok на PS5

Значит, если Ragnarok установился и функционирует нормально, но Режим высокой частоты кадров не включается, то первым делом учитываем следующее:

  • во-первых, режим этот доступен только когда картинку PS5 выдает на 4K-телевизор через порт HDMI 2.1
  • следовательно, и это во-вторых, к телеку консоль тоже должна быть подключена через кабель HDMI 2.1.

Не пропустите: Полная раскладка геймпада в God of War для PS

Если с этим всё ОК — PS5 подключена к правильному порту правильного телевизора через правильный кабель — но нужный нам режим все равно не включается, то тогда просто:

  • включаем 120 Гц в настройках PS5 («Настройки» > «Экран и видео» > «Вывод видео» > «Включить вывод на 120 Гц» и ставим «Автоматически«);
  • там же включаем VRR (Адаптивную синхронизацию частоту кадров) — т.е. тоже «Настройки» > «Экран и видео» > «Вывод видео» > «VRR» и ставим «Автоматически«

После этого перезапускаем God of War Ragnarok, затем заходим в настройки графики игры (Графика и Камера) и включаем Режим высокой частоты кадров.

Как видим, теперь ваша PS5 исправно воспроизводит игру с разрешением 1440p и даже с возможность поставить 60 FPS и выше.

И кстати, если 4K-телевизора и/или кабеля HDMI 2.1 в наличии не имеется, то GoW Ragnarok все равно будет нормально работать с разрешение 1440p-2160p на 60 fps — надо только переключить игру в режим «Производительность«.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях