Внезапный SOS в статус-баре iPhone: что делать, когда он надолго

Неожиданный значок SOS прямо в статус-баре на экране нового и уж, тем более, не самого нового iPhone в наше непростое время таки может слегка озадачить (мягко говоря)…

Однако iOS 17, как видим, SOS теперь показывает именно так (и не так, как предыдущая версия системы, что как раз и сбивает с толку некоторых юзеров).

Но этому столь внезапному новшеству, разумеется, тоже есть своё, вполне мирное объяснение. Итак,..

почему iPhone показывает SOS?

Значок SOS на экране вашего (или не вашего) iPhone, напомним, означает, что в этом режиме с помощью данного конкретного смартфона позвонить можно только на телефоны экстренных/аварийных служб.

При условии, что сам аппарат находится в зоне действия сотовой сети оператора мобильной связи и в состоянии принимать её сигнал, конечно.

В Штатах, к примеру, когда iPhone переключился в режим SOS, то набрать с него можно только всемирно знаменитые 911.

Внезапный SOS в статус-баре iPhone: что делать, когда он надолго

Так вот, когда iPhone по какой-то причине «не обслуживается» оператором мобильной связи, но с него можно еще вызвать скорую, пожарных, полицию и т.д., то «старый» смартфон об этом предупредит табличкой «Только экстренные вызовы«, а новый и/или просто с новой iOS 17 еще и покажет значок SOS в статус-баре.

В статус баре — это как раз и есть прямо по соседству с всеми обычными значками, в частности рядом с индикатором типа сети (3G, 4G, LTE, 5G, 5GUW).

И сделано это именно для того, чтобы владелец (то есть, Вы) какие-то сети мобильных операторов еще видит, но подключиться с своей почему-то не может.

В свою очередь, это самое «почему-то» в данном случае случилось, потому что:

  • iPhone не подключен к активной учетной записи, зарегистрированной в базе оператора сотовой связи;
  • вы оказались вне зоны действия сети своего оператора сотовой и у вас не включен роуминг;
  • SIM-карта заглючила или неисправна;
  • устарели или неправильно настройки подключения к сети оператора сотовой связи.

Не пропустите: iSIM — что это такое и чем они отличаются от eSIM

С учетом всего сказанного выше, то бишь, когда со связью все должно быть в полном порядке, но она вдруг пропала, и iPhone переключился в режим SOS (о чем самым наглядным образом и свидетельствует значок в статус-баре), то в таком случае рекомендуется первым делом просто перезагрузить смартфон.

Если он исправен и заряжен, SIM-ка не глючит и вы вместе с ним не находитесь где-то совсем уже далеко от цивилизации, то iPhone после перезагрузки автоматом подключиться к ближайшей работающей вышке, найдет свою сеть, отключит SOS и им можно будет пользоваться нормально.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях