Cop button: как быстро и демократично отключить Touch ID в iPhone [архивъ]

Говорят, в Штатах сотрудник правоохранительных органов может абсолютно недемократично приказать юзеру разблокировать его смартфон посредством отпечатка пальца. А вот заставлять разблокировать тот же смартфон с помощью пароля или ПИН-кода нельзя, так это уже будет нарушением прав юзера, которые ему полагаются в соответствие со знаменитой Пятой поправкой. В свете сложившейся ситуации компания Apple внедрила в iOS 11 новую функцию, позволяющую быстро отключить Touch ID в iPhone.

Насколько быстро?

Ну, за несколько секунд. При наличие должной сноровки, конечно. Согласимся, это не мало. Но зато отключить Touch ID можно даже без разблокировки смартфона.

Не пропустите: ПОИСК В ТИК ТОК С ГЛАВНОГО ЭКРАНА IPHONE: СТАВИМ ВИДЖЕТ

Американцы еще сами не решили, как будут называть новую фичу (версия «cop button» уже на слуху), но тамошней общественности она определенно понравилась.

Конечно, сканер отпечатков пальцев в iPhone и раньше легко отключался. Но для этого надо было, к примеру, несколько раз подряд приложить к датчику незарегистрированный палец либо просто перезагрузить смартфон, что в любом случае было делом не мгновенным. А благодаря новой функции процедура стала в разы проще и быстрее.

В Apple данную придумку официально назвали Emergency SOS. Изначально она разрабатывалась как быстрый и надежный способ набрать номер службы спасения.

Фича также позволяет прописать в настройках так называемые «emergency contacts». Т.е. контакты людей, с которыми можно связать в случае какого-нибудь ЧП с владельцем iPhone, и которым будут отправлены данные о последнем известном местоположении этого самого владельца или о местах, которые он планировал посетить.

Не пропустите: КАК ЗАРЯЖАТЬ IPHONE ВЕЗДЕ (И НЕ ТОЛЬКО IPHONE)

В операционной системе iOS функция Emergency SOS активирована по умолчанию и отключить ее никак нельзя. Юзер может только выбрать, позвонит ли его смартфон на 911 автоматом в случае чего, или сначала спросит разрешение.

И вот, как оказалось, превратить Emergency SOS в cop button, чтобы потом можно было за пару секунд отключить Touch ID, тоже очень несложно.

Для этого достаточно сначала деактивировать опцию автоматического вызова 911 в настройках. А потом, как только возникнет такая необходимость, 5 раз подряд быстро нажать кнопку включения питания iPhone и затем просто тапнуть по кнопке отмены на экране Emergency SOS, который откроется сам.

Это всё. Touch ID отключается и разблокировать iPhone отпечатком пальца уже не получится, поскольку система будет запрашивать только пароль.

"Cop button": как демократично отключить Touch ID в iPhone

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях