Замены масла в ДВС: какие инструменты нужны и почему без них лучше не рисковать

Своевременная замена моторного масла и масляного фильтра (который, к слову, у некоторых моделей авто меняется вместе с прокладкой сливной пробки) является важнейшем эксплуатационным мероприятием…

…о котором каждый опытный автовладелец помним буквально на подсознательном уровне.

В наше время многие водители в основном пользуются услугами профессиональных мастерских, где есть все условия, все необходимые инструменты для автомобиля и работу выполняет квалифицированный специалист (что в виду сложности современной автотехники в целом оправдано).

Не пропустите: 5 вредных привычек, которые помогут быстрее «убить» двигатель авто

Но менять масло на СТО по-прежнему ездят не все. Во-первых, даже сегодня есть немало автолюбителей, которые предпочитают копаться в собственной машине лично и по разным причинам не желают доверять свою «ласточку» кому-то другому (по крайней мере для такого элементарного дела, как замена масла).

А во-вторых, иногда случается и так, что масло действительно пора менять, а гнать для этого в машину в «сервис» не представляется возможным. Не будем вдаваться в подробности, отметим только, что такие ситуации в жизни каждого автовладельца хотя бы раз да приключаются.

Тем более, что сама по себе данная процедура не относится к категории сложных. И если в наличии имеется более-менее просторный гараж, то заменить масло можно в целом без особых проблем.

Важно только заранее и правильно оценивать возможные трудности, которые в «гаражных» условиях могут превратиться в самую настоящую проблему. Речь, разумеется, об этапе отвинчивание масляного фильтра и/или сливной пробки катера.

5 вредных привычек, которые "помогут убить" двигатель авто

Не пропустите: Инженер Mazda рассказал о новом роторном двигателе [видео]

Даже грамотный и опытный водителю, который замену масла собственноручно выполняет не первый раз и свою машину хорошо, на этом этапе далеко не всегда может обойтись обычными ключами.

В целом же, во избежание проблем на ровном месте (сорванные грани, сорванная резьба, сбитые руки и пр) и у старых, и у современных авто и то, и другое фильтр и пробку лучше отвинчивать помощью специальных приспособлений.

Такие специализированные инструменты для автомобиля стоят очень недорого, но гарантированно пригодятся при каждой замене масла, помогут снять масляный фильтр быстро, без лишних усилий, без повреждений и без риска залить всё вокруг отработанным маслом.

Собственно, именно поэтому мастера СТО такую простую, казалось бы, процедуру, как замена масла, проводят только специальными инструментами — так быстрее, проще и дешевле.

Ключи для пробок масляных поддонов картера

Неумелые попытки открутить пробку масляного поддона картера обычным ключом (накидным и уж, тем более, рожковым) рано или поздно заканчиваются поломкой. А если еще и пробка имеет нестандартное сечение, то риск возникновения неприятностей увеличивается кратно.

Но задачу эту радикально упрощает и ускоряет так называемый универсальный набор ключей, которые изначально предназначен для работы с пробками картеров самых разных типов автомобилей самых разных марок.

В такой специальный комплект для масляных пробок и поддонов входят, например, вороток 3/8″ со штифтом и квадратным и шестигранным гнездом различных размеров, упакованные в удобный футляр. Простой, но очень эффективный ключ. А часто — так вообще незаменимый.

подержанные BMW с дизельными двигателями M67

Съемники для масляных фильтров

Правильный съемник — это еще один надежный и проверенный способ избежать неприятных сюрпризов при замене масла. Это может быть «старинный» разводной ключ со стальной лентой или цепной съемник.

Но сегодня гораздо проще купить универсальный набор типа Profline 37210. Он состоит сразу из 14 съемников для всех типов фильтров, которым комплектуют свои модели все автопроизводители, в частности:

  • BMW
  • VW
  • Audi
  • Ford
  • Mercedes
  • Mazda
  • Honda
  • Toyota
  • Volvo
  • Renault
  • Opel
  • Nissan
  • Isuzu
  • Subaru
  • Mitsubishi и пр.

Замены масла в ДВС: какие инструменты нужны и почему без них лучше не рисковать

Не пропустите: Подержанное авто со Штатов: немного о специфике

Когда в хозяйстве есть такой комплект съемников, то надо всего лишь измерить фильтр и выбрать для него конкретный ключ.

А далее даже сильно «прикипевший» фильтр снимается если и не мгновенно, то точно без повреждений. И, соответственно, новый устанавливается также просто и без усилий.

Плюс, сам набор, как видим упакован в удобный и практичный кейса, который не требует много места и позволяет хранить все съемники в порядке.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях