Как убрать кнопки Встречи, Чат и Комнаты из ящика Gmail

Каждому — свое, конечно, но до недавнего времени автор этого поста с уверенностью считал Gmail едва ли не оптимальным почтовым приложением для Android.

Всё в нём было, как надо: без лишних «наворотов» — простенько, лаконичненько, функциональненько…

НО ровно до тех пор, пока в Gmail не запихнули здоровенные вкладки «Встреч» (Google Meet) и «Чата» (Google Chat) с «Чат-комнатами» (Rooms) в придачу. И всё это изобилие на одном экране почты в смартфоне как-то радикально не радует, мягко говоря.

В общем, если вы тоже предпочитаете юзать приложение Gmail, и у вас тоже имеются аналогичные впечатления от перечисленных новшеств, то вот вкратце о том,..

как убрать вкладки Встречи, Чат и Чат-комнаты с экрана почты

Проще говоря, делаем экран Gmail таким же чистеньким и аккуратным, как раньше. Благо, такая возможность еще есть. Итак, как убрать вкладку «Встречи» с экрана Gmail в Android. А для этого:

  • запускаем приложение Gmail на смартфоне;
  • открываем меню (кнопка с тремя полосками в верхнем левом углу экрана), прокручиваем вкладку меню (она откроется слева) в самый низ и тапаем «Настройки«;

***если у ваc Gmail c едиными ящиком, то жмем «Управление аккаунтом» и далее тапаем по адресу почты (соответственно, когда аккаунтов больше одного, то просто выбираем в списке адресов нужный).

  • экран настроек аккаунта тоже прокручиваем вниз и затем:
    • в разделе «Общие» отключаем опцию «Chat (Ранний доступ)«, прокручиваем еще ниже
    • и в разделе «Встречи» отключаем опцию «Показывать вкладку «Встречи» для видеовызовов» (снимаем флажок в чек-боксе):

Как убрать кнопки Встречи, Чат и Комнаты из ящика Gmail

Собственно, на этом всё. Приложение автоматом перезапустится и после этого большая вкладка с кнопками «Почта», «Чат», «Чат-комнаты» и «Встречи» (или Mail, Chat, Rooms и Meet) внизу экрана приложения Gmail отображаться не будет.

И к слову, на момент публикации этого поста, данная вкладка отображается только если включить экспериментальную функцию «Chat» в настройках (по умолчанию она не включена). Это к тому, что если, наоборот, все эти кнопки в почте нужны, то надо эту самую опцию активировать.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях