Ever Given усилит кризис в логистике на мировом рынке электроники

Перекрытие контейнеровозом Ever Given 23 марта Суэцкого канала усугубит кризис в логистике, с конца 2020 года негативно влияющем на доступность комплектующих и цены на рынке электроники.

Таким мнением с ТАСС поделился ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«Сейчас из-за Суэцкого канала мы теряем примерно 7-8% контейнеров, которые просто циркулируют на разных кораблях в море и не возвращаются. То есть этот кризис уже по факту протянется еще, даже если завтра Суэцкий канал начнет работать, где-то месяц-полтора. Это ложится расходами практически на всех», — отметил он.

Ранее опрошенные ТАСС эксперты отмечали, что ситуация с дефицитом материалов и компонентов для производства электроники (в том числе видеокарт) не стабилизируется до конца года.

Кризис на рынке электроники обострился в конце 2020 года.

Локдауны по всему миру, вызванные пандемией коронавируса, нарушили производственно-логистические связи. Кроме того, резко вырос спрос на микропроцессоры в условиях увеличения продаж компьютеров и ноутбуков для удаленной работы.

Также на фоне задержки большого количества контейнеров на территории США многократно выросла стоимость логистики каждого контейнера.

Эти факторы, считает эксперт, приведут к тому, что россияне увидят рост цен на электронику уже в апреле по большинству категорий.

«Некоторые товары из-за отсутствия компонентов фактически могут исчезнуть из продажи. Будет дефицит. Мы переходим к рынку, который работает с ограничениями», — считает Муртазин. «Параллельно по нам бьет климат — предприятия микроэлектроники в Техасе, которые производят чипы, не запущены, на Тайване началась засуха — нет воды для производства, ее привозят в цистернах, ее мало и объем производства упал», — добавил эксперт.

В условиях кризиса многие компании будут жертвовать маржинальностью. Samsung, скорее всего, перенесет выход нового Galaxy Note — в этом году обновление может не выйти.

«Он будет выходить, скорее всего, раз в два года. Это в том числе из-за этой ситуации. Даже у Samsung проблемы», — указал эксперт.

Новые модели смартфонов Apple, которые традиционно могут быть представлены осенью, из-за логистического кризиса и нехватки комплектующих подорожают на 15-20%, считает Муртазин. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях