Какой он, идеальный велосипед для туризма?

Велопутешествия являются одними из самых популярных разновидностей спортивных, командных развлечений. Если человек или компания любят организовывать всевозможные туристические вылазки, то тут точно стоит задуматься про покупку профессионального двухколесного друга для продолжительных поездок.

Конечно, даже самый простой велосипед можно переквалифицировать в туристический, но вот комфорта на нем в дальних поездках точно ждать не придется.

Специалисты интернет-магазина БАЙКСТОРИ рассказывают, что не специализированный велосипед будет часто ломаться, прослужит весьма недолго, а у райдера будет постоянное раздражение от неудобства.

Не пропустите: Самые велосипедные города мира — TOP8 2022 года

Но все-таки, где купить велик https://bikestory.com.ua/, который хорошо подойдет для туризма? И каким он должен быть?

Тип местности: где планируются путешествия

Выбор двухколесного друга во многом зависит от того, какая местность станет объектом путешествий.

  • Для городских дорог отличным вариантом станет туристический велосипед. Он характеризуется хорошей устойчивостью и удлиненной рамой. На них практически всегда можно дополнительно закрепить передний или задний багажник, а диапазон передач, как правило, достаточный, чтобы преодолевать даже крутые подъемы.
  • Для пересеченной местности стоит выбирать горные модели. Благодаря их особенной конструкции, даже на неровных поверхностях легко получится сохранять равновесие и контроль над управлением. Все навесное оборудование в горных моделях отличается работоспособностью и высокой надежностью.
  • Гибридные велосипеды представляют собой что-то среднее между городским и горным двухколесником. Они менее комфортные для длительных поездок, если сравнивать с туристическими, но также легко преодолевают пересеченную местность. Для ежедневных вылазок и поездок на работу — идеальный вариант.

Но, конечно, в каждом типе изделий есть свои нюансы.

Какой он: идеальный велосипед для туризма?

На что обратить внимание, выбирая туристический велосипед?

У каждого двухколесника есть основные составляющие:

  • Рама.
  • Покрышки.
  • Колеса.
  • Седло.
  • Тормозная система.
  • Трансмиссия.
  • Багажник или его отсутствие.

Самым ключевым пунктом, конечно же, является рама. В туристическом варианте она должна быть удлиненной, произведенной из качественных материалов, прочной, жесткой и легкой.

Какой он: идеальный велосипед для туризма?

Наибольшая нагрузка при катании приходится на покрышки, а потому их надо выбирать стойкими к проколам и деформации.

Колеса, конечно, также выдерживают значительную нагрузку, а потому точно не стоит упускать из вида их прочность. К примеру, хороший вариант — пистонированный обод с 32 спицами и втулками, в качестве защиты от грязи.

Специалисты интернет-магазина BIKESTORY подчеркиваю, что также важно выбрать удобное седло, ведь в путешествиях придется кататься не по одному часу без перерыва. Твердое или мягкое — зависит от привычек райдера и его личных предпочтений.

На практике новички отдают предпочтение мягким седлам, а профи — твердым. Самое главное, чтобы сидеть было комфортно, а езда не вызывала болевых ощущений в области таза и поясницы.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях