Самые велосипедные города мира — TOP8 2022 года

Так называемый «Глобальный рейтинг велосипедных городов» (Global Bicycle Cities Index) в 2022 году возглавляет голландский город Утрехт, как «самый удобный для велосипедистов».

Об этом сообщает Statista.

В этом году масштабное изучение обстановки в более 90 городах мира на предмет её соответствия запросам, а также чаяниям и надеждам  любителей современного велотранспорта, провела страховая компания Luko.

В ходе исследования учитывались следующие факторы:

  • погода;
  • популярность велосипедов;
  • правонарушения и безопасность;
  • инфраструктура;
  • наличие у уровень развития сервисов вело-шеринга;
  • частота проведения информационно-просветительских мероприятий (вроде «День без автомобиля» и т.п.).

Не пропустите: КАКОЙ ОН, ИДЕАЛЬНЫЙ ВЕЛОСИПЕД ДЛЯ ТУРИЗМА?

Результаты исследования представлены по шкале от 0 до 100 (чем выше балл, тем дружелюбнее город для велосипедистов).

В итоге, лидером рейтинга, как мы уже сказали, в этом году стал голландский город Утрехт (77.84 балл). На втором месте — немецкий город Мюнстер (65.93), а на третьем — бельгийский Антверпен (60.51).

В первую десятку, а точнее в список TOP8, составленный Statista, вошли также датский Копенгаген (60.46 балла) и голландский Амстердам (60.24), которые тоже набрали более 60 баллов и заняли 4-е и 5-е места, соответственно.

Далее следуют шведский Мальмё (55.88 балла и 6-е место), за ним китайский Ханчжоу в Китае (52.55) и на восьмом месте — швейцарский город Берн (48.76 балла).

Как отмечает Statista, в этом году в первую десятку «самых велосипедных городов» не вошел ни один из американских городов. Сан-Франциско занял только 39-е место, а еще два штатовских мегаполиса — Портленд и Сиэтл — 41-и и 50-е места.

Не пропустите: ПОСТКАРАНТИННАЯ ЕВРОПА ПЕРЕСАЖИВАЕТСЯ НА ДВУХКОЛЕСНЫЙ ТРАНСПОРТ: КАКОЙ И ПОЧЕМУ?

По мнению авторов отчета, американские мегаполисы «гораздо менее дружелюбны к велосипедистам, чем большинство европейских городов». Для европейцев, напоминает Statista, ежедневная езда на велосипеда именно как обычном средстве передвижения — это привычка, которая «давно укоренилась в местной культуре. via

Самые велосипедные города мира - TOP8 2022 года

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях