Чистые экспортеры энергии в Европе: Франция уже не на первом месте

Франция больше не является ведущим нетто-экспортером электроэнергии в Европе из-за проблем с ядерной инфраструктурой.

Об этом в частности говорится в отчете аналитического центра EnAppSys, цитируемом в четверг французскими СМИ.

Согласно данным центра, по итогам января-июня 2022 года Франция потеряла первое место в списке чистых экспортеров электроэнергии. Новым лидером стала Швеция.

Не пропустите: АЭС В ЕВРОПЕ: КТО И НАСКОЛЬКО ОТ НИХ ЗАВИСИТ — ДАННЫЕ МАГАТЭ

Более того, Франция «с начала текущего года из нетто-экспортера стала нетто-импортера». Это явление объясняется «конструктивными проблемами атомных электростанций».

По словам директора EnAppSys BV Жана-Поля Харремана, «сложившаяся ситуация пока не выказывает никаких признаков скорого улучшения«.

Напомним, из-за аномальной жары во Франции не просто приостановлена работа сразу нескольких электростанций (в том  числе АЭС Трикастин в департаменте Дром). Слишком теплая речная вода также стала причиной серьезных проблем с коррозией реакторов — их теперь тоже в срочном порядке останавливают и уже остановили 12 из 56 действующих.

Не пропустите: ИЗ-ЗА ЗАСУХИ НОРВЕГИЯ ГОТОВИТСЯ ОГРАНИЧИТЬ ЭКСПОРТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЕС

EnAppSys также отмечает, что в рейтинге нетто-экспортеров в настоящее время доминируют страны Северной Европы. Швецией,  в частности с января по июнь экспортировала 16 тераватт-часов (ТВтч), в основном в Финляндию и Данию. А Германия отправила своим соседям 15.4 ТВтч электроэнергии.

Ведущим импортером остается Италия, куда порядка 22 ТВтч поступает в основном из Швейцарии и Франции. via

К 2024 году бельгийские АЭС заработают более 3 млрд евро

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях