Где проверить приложение на совместимость с Apple Silicon

Mac-и на ARM, как известно, комплектуются транслятором Rosetta 2 (аппаратным эмулятором), благодаря которому могут работать с десктопными программами, разработанными под Intel. НО не со всеми…

Поэтому перед покупкой нового Mac-а на Silicon-е не лишним будет заранее проверить те программы, которые на него планируется устанавливать, на предмет совместимости. Во избежание неприятных «сюрпризов».

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ MACOS VENTURA: КАКИЕ ЕСТЬ И КАК УСТРАНИТЬ [ДОПОЛНЕНО]

И в этой связи о том,..

как проверить приложение на совместимость с Apple Silicon

В настоящее время сделать это можно, к примеру, с помощью специального онлайн-инструмента с незатейливым названием «Is Apple silicon ready?«.

Проще говоря, это такой сайт, где его разработчик (программист Abdullah Diaa) публикует данные о совместимости различных популярных и не очень приложений, как с ноутбуками на M1 Apple Silicon, так и с транслятором Rosetta 2.

Вся инфа подается в виде удобной таблички со встроенным поиском. Так что, надо просто зайти на сайт, найти нужную прогу по названию и ознакомиться с имеющимися на данный момент данными:

Где проверить приложение на совместимость с Apple Silicon

Зеленая галочка в колонке «Apple silicon optimized» означает, что разработчик программы уже выпустил официальную её версию, которая оптимизирована под новые Apple Silicon.

А в колонке «M1 Supported version» содержится информация о том, какая именно версия приложения Apple Silicon поддерживает (если таковая вообще есть).

Ну и отметка в колонке «Rosetta 2» говорит нам о том, что программа корректно работает на новом Mac-е с ARM через транслятор Rosetta 2.

Не пропустите: Mac M1: где посмотреть, какое приложение Универсальное, а какое Intel-овское

Отметим также, что у некоторых программ в табличке стоит предупреждающий знак. Так вот он означает, что программа в целом работает, но с некоторыми ошибками и багами.

Если надо больше данных о том, что это за проблемы и когда разработчики планируют их устранить, то можно кликнуть по названию приложения, затем по ссылке «More Info» на следующей странице, после чего сайт автоматом перекинет на официальную страницу разработчика или службы поддержки продукта. Где, собственно, такая информация и должна содержаться.

Где проверить приложение на совместимость с Apple Silicon

Ну и, само собой, если нужна прога относится к категории узкоспециализированных, то лучше просто зайти на сайт компании-разработчика и глянуть последние новости относительно того, когда будет выпущена (и планируется ли она вообще) версия для новых Mac-ов на Apple Silicon. А если она уже есть, то как работает конкретно на M1 MacBook Air, MacBook Pro или на Mac mini.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях