Фотки, видео или GIF-ки из WhatsApp: как убрать их из Галереи

В WhatsApp, как известно, есть функция отправки/получения файлов. Притом в Android-смартфоне или планшете все полученные картинки, видео или GIF мессенджер автоматом сохраняет в папку «Галерея», что на самом деле не всегда удобно.

В основном потому, что WhatsApp довольно быстро захламляет Галерею.

Раньше с этим можно было кое-как бороться за счет скрытия вложенных файлов, полученных в определенных, особо активных чатах («Чаты» -> меню -> «Посмотреть контакт» -> «Показывать медиафайлы в галерее» -> Нет ->ОК).

Не пропустите: WhatsApp на смарт-часах: как установить и настроить

Но теперь,  смысле в последней версии WhatsApp для Android появилась новая фича, посредством которой можно отключить автосохранение любых медиафайлов в Галерее.

И, похоже, это гораздо удобнее и быстрее, чем блокировать их для отдельных контактов. В этой связи, далее вкратце о том,..

как сделать, чтобы WhatsApp не сохранял фотки, видео и GIF-ы в Галерее

А делается это следующим образом:

  • сначала обновляем мессенджер до последней, самой свежей версии;
  • далее его открываем;
  • заходим в меню (3 точки — в правом верхнем углу экрана);
  • тапаем «Настройки» и затем — «Чаты«;
  • на экране настроек чатов находим и отключаем опцию «Показывать медиафайлы в галерее» (по умолчанию она активна).

Это всё. Теперь фотографии, видео и GIF-ы из WhatsApp в папке «Галерея» смартфона или планшета отображаться больше не будут.

Но на всякий случай также уточним еще пару моментов. Во-первых, новая фича блокирует только новые файлы. Старые, то есть те, которые в WhatsApp вы получили раньше, по-прежнему будут отображаться Галерее.

А во-вторых, полученные в WhatsApp файлы все равно будут сохраняться в памяти смартфона/планшета и при необходимости найти и удалить их можно будет с помощью любого доступного файл-менеджера.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях