Как установить PWA приложение в браузер Chrome

В Chrome есть функция, которая позволяет устанавливать и использовать PWA приложение (Progressive Web Apps) непосредственно в браузере.

Если вкратце, то так называемое прогрессивное веб-приложение (далее PWA), как известно, попросту превращает сайт или онлайн-сервис в некий программный продукт, который выглядит и работает, как обычное приложение, благодаря чему его можно поставить на рабочий стол компа, на главный экран смартфона или поработать с ним в автономном режиме.

Правда, с последним, с автономным режимом, то бишь, есть свои нюансы, и зависит он во многом от функционала каждого конкретного PWA.

Не пропустите: ЧЕМ И КАК СКРЫТЬ YOUTUBE SHORTS В CHROME ИЛИ В FIREFOX

К примеру, Notepad PWA без подключения к интернету работает нормально. А вот более масштабные сервисы вроде Spotify или Twitter в виде PWA сохраняют только очень ограниченное количество функций, так как в силу специфики для полноценной работы им необходимо постоянно подгружать данные с серверов на устройство пользователя.

Кроме того, на функционал PWA влияет также операционная система устройства. Скажем, в Windows 10 эти приложения могут подключаться к центру уведомлений ОС, однако их работа тоже ограничивается рядом правил и политик системы.

В Linux и Mac OS X технология эта по умолчанию вообще отключена, включать её надо вручную (chrome://flags/#enable-desktop-pwas в поисковой строке, потом переключить опцию на Enabled и перезапустить браузер), а поддержку PWA в них Google обещает не ранее выпуска Chrome 72.

В общем, не будет забегать далеко вперед и сейчас расскажем о том,..

как установить PWA приложение в браузер Chrome

Сама по себе процедура установки PWA приложения предельно проста: надо зайти на страницу PWA (например, на сайт упомянутого Notepad PWA), найти в меню браузера кнопку «Установить приложение такое-то«, нажать её и дождаться завершения установки:

Как установить PWA приложение в браузер Chrome

Не пропустите: КНОПКА ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА: КАК ВКЛЮЧИТЬ ЕЁ В БРАУЗЕРЕ CHROME

Chrome автоматически загружает выбранную прогу в свой интерфейс, после чего она также начинает отображаться в вписке установленных приложений операционной системы. В Windows 10 соответствующая иконка появляется в меню «Пуск», и потом оттуда же вы просто запускаете программку обычным способом, как и любую другую.

Более того, если кликнуть по значку правой кнопкой мыши, то откроется обычное меню, с помощью которого можно зайти в «Свойства» PWA, удалить его, перенести на «Панель задач«, запустить его с правами Администратора и т.д.

В Chrome PWA приложение также отображается в общем списке (chrome://apps/), открывается кликом (либо тапом), имеет контекстное меню, посредством которого прогу можно удалить, создать для неё новый значок, переключить режим отображения и пр.

Как установить PWA приложение в браузер Chrome

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях