Если поиграть на Switch хочется подольше, а до розетки ещё далеко

Консоль Nintendo Switch в мобильной её ипостаси, как и любой другой современный мобильный девайс, имеет один существенный недостаток: ограниченное время автономной работы. Проще говоря, аккумулятор Switch тоже садится, притом зачастую быстрее, чем того хочется.

С другой стороны, если нужно, чтобы в мобильном режиме Switch поработал подольше, то что мешает применить пару-тройку вполне себе стандартных приёмов.

Из тех, которые позволяют заметно продлить время автономной работы не только Switch, но и любого другого мобильного устройства (смартфона, планшета, ноута и пр.)? Каких приёмов?

Не пропустите: Коды ошибок Switch: какие есть и как их устранять [справочник]

Сейчас напомним. Итак:

#1 — уменьшаем яркость экрана

В плане потребления заряда аккума дисплей консоли запросто может посоперничать за первое место с её процессором. Посему, если до розетки еще далеко, а поиграть еще хочется, то уровень яркости экрана лучше сразу снизить. Для этого:

  • на главном экране тапаем кнопку «Системные настройки«;
  • в следующем окне слева выбираем вкладку «Яркость экрана«;
  • отключаем опцию «Автоматическая яркость» и с помощью слайдера снижаем яркость, но, разумеется, до приемлемого уровня.

Как вдвое увеличить время автономной работы Switch?

#2 — активируем «Режим полёта»

Лететь в самолете при этом не обязательно. Фишка в том, что в «Режиме полета» автоматически отключаются встроенные модули беспроводной связи консоли, то бишь, WiFi и Bluetooth. Они, конечно, заряд батареи потребляют не так сильно, как процессор и дисплей, но тоже заметно.

Потому в целях экономии их иногда лучше отключить. Только не забываем, что если Bluetooth, отключен, то джойконы надо пристегнуть к Switch-у, иначе они работать не будут. «Режим полёта» у Switch включается/выключается следующим образом:

  • заходим в «Системные настройки«;
  • слева выбираем вкладку «Режим полёта«;
  • и на следующем экране жмем «ВКЛ» и затем ОК.
#3 — совсем отключаем Switch

Если в течение какого-то времени (от часа и дольше) консоль будет просто лежать без дела, то чтобы аккум разряжался медленнее, не оставляйте её в спящем режиме, как обычно, а отключите питание совсем. Для этого:

  • жмем и держим кнопку питания 3 секунды , пока на экране не появится меню питания;
  • в нем выбираем «Параметры электропитания» и потом — «Выключить«.

Не пропустите: Если зеленеет экран Switch OLED: в чем проблема и как избежать

#4 — отключаем вибросигнал контроллеров

Функция вибрации у Switch тоже «кушает» заряд. Не очень сильно, но её тоже лучше выключить, если надо поэкономить. И для этого:

  • заходим в «Системные настройки«;
  • слева выбираем вкладку «Контроллеры/сенсоры«
  • затем справа отключаем функцию вибрации контроллеров.

Собственно, всего перечисленного должно хватить, чтобы на ваш Switch поработал еще какое-то время и не выключился на самом интересном месте игры.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях