Как сохранить ссылку на потом, не выходя из мобильного приложения

С недавним апдейтом в мобильной версии браузера Firefox для Android появилась одна весьма интересная фича. Называется она «Очередь вкладок» («Tab queue», если в оригинале) и с ее помощью можно сохранить ссылку из любого приложения, что называется, на потом.

Функция удобна, прежде всего, тем что, во-первых, сохраняет каждую ссылку уже в виде готовой вкладки в Firefox, а во-вторых, чтобы сохранить ссылку, не нужно выходить из приложения, в котором эта ссылка изначально находится.

Проще говоря, если, например, по ходу чтения электронного письма вы увидели интересную ссылку, которую открыть можно позже, то, чтобы она не потерялась и/или не пришлось потом её долго искать, вы можете просто сохранить её в браузере и продолжить чтение.

Не пропустите: Как обновлять вкладки нескольких браузеров одновременно одним нажатием

А затем, когда вы откроете Firefox следующий раз, сохраненная ссылка уже будет ждать вас в отдельной вкладке браузера.

В настоящее время функция «Очередь вкладок» работает только в Android-версии Firefox. И далее — более подробно о том,..

как сохранить ссылку в браузере из любого мобильного приложения

Итак:

устанавливаем Firefox браузером по умолчанию

Это условие в данном случае является обязательным, иначе для сохранения ссылок придется каждый раз открывать Firefox.

Не совсем удобно, конечно, но пока так. Тем более, что после выхода Quantum дефолтным браузером Firefox назначается по умолчанию легко и просто.

Для этого открываем «Настройки» смартфона или планшета и далее, в зависимости от оболочки Android, делаем примерно следующее: находим раздел «Приложения«, в нём тапаем «Все приложения«, далее — «Настройки приложений» («Предпочтения», «Дополнительно» и пр.) и «Приложения по умолчанию«.

В открывшемся окне тапаем «Браузер» и в списке доступных браузеров выбираем Firefox.

как включить функцию «Очередь вкладок»

Запускаем Firefox, открываем меню настроек (3 точки в верхнем правом углу), жмем «Параметры«, затем — «Основные» и включаем  «Очередь вкладок» (выключатель — в положение «Вкл«).

Как сохранить ссылку на потом, не выходя из мобильного приложения

как сохранить ссылку с помощью «Очереди вкладок»

Теперь тестим новую фичу. Для этого откройте любое подходящее приложение из тех, которыми вы пользуетесь регулярно. Почту, например.

Далее открываем сообщение, в тексте которого есть ссылки, тапаем и удерживаем нажатие на нужной и затем в меню жмем «Открыть в браузере». Либо сначала просто тапаем по самой ссылке, и когда она откроется, жмем 3 точки в верхнем правом углу и в появившемся меню нажимаем «Открыть в Firefox«.

Как сохранить ссылку на потом, не выходя из мобильного приложения

В любом случае сразу же ссылку браузер открывать не будет, а вместо этого покажет уведомление, что «В очереди 1 вкладка» (или если их много, то покажет точное количество).

Точно так же можно отправлять в браузер ссылки из других приложений (в некоторых случаях достаточно просто тапнуть по нужной ссылке). Чтобы посмотреть сохраненные таким образом линки, просто открываем Firefox. Браузер сразу же выдаст их списком, каждую в отдельной вкладке.

Как сохранить ссылку на потом, не выходя из мобильного приложения

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях