NASA и Lockheed Martin показали новый X-59 [видео]

NASA и Lockheed Martin представили экспериментальный сверхзвуковой самолет X-59. Торжественная церемония прошла на заводе Lockheed Martin в Палмдейле.

Как отметили в NASA, основной отличительной чертой разрабатываемого в рамках программы Quesst «тихого сверхзвукового самолета» является то, что в силу своей конструкции он при движении со скоростью выше скорости звука не издает характерного хлопка.

В NASA рассчитывают, что испытания нового самолета позволят в будущем отменить действующий в США и некоторых других странах запрет на полеты над сушей коммерческой сверхзвуковой авиации, введенный 50 лет назад.

Не пропустите: МиГ-31БМ: учебный воздушный бой на практическом потолке [видео]

Разработчики отмечают, что X-59 является не прототипом, а экспериментальным самолетом, применение которого позволит собрать данные для разработки будущих поколений сверхзвуковых пассажирских лайнеров.

Самолет длиной около 30 м с размахом крыла почти 9 м, согласно представленным характеристикам, может развивать скорость 1488 км/ч, что выше скорости звука.

По словам руководителя программы по разработке X-59 компании Lockheed Martin Дэвида Ричардсона, первый тестовый вылет запланирован на «конец весны — начало лета» 2024 года.

Позднее будет также совершен первый тестовый сверхзвуковой полет X-59.

По завершении тестовых полетов NASA рассчитывает приступить к сверхзвуковым полетам X-59 над территорией США для сбора данных о том, какой звук он издает при движении и как на него реагирует население.

В мае 2023 года глава NASA Билл Нельсон на слушаниях в Сенате Конгресса США отмечал, что первый полет X-59 может состояться до конца 2023 года. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях