Как выявить невидимые символы в тексте на сайтах?

Невидимые символы (символы нулевой ширины, непечатаемые, zero-width  и пр.) нынче поддерживают все популярные браузеры. Такие символы нередко содержаться в текстовой части контента множества веб-страниц.

Они действительно незаметны, и пользователь, как правило, вообще не знает, что они где-то есть, если не озадачен их поиском специально.

И при грамотном подходе такая «невидимость» может быть очень выгодной.

Не пропустите: Как скопировать текст в любом приложении для Android

К примеру, невидимые символы в сочетании со несложным скриптом (о нём как-то в другой раз), прописывающим ник зарегистрированного юзера, могут работать в качестве маркеров, благодаря которым автор оригинального текста может легко отследить, кто и когда скопировал информацию, и куда она потом ушла.

Просто для наглядности. Вот …

.​.​.два тек​с​товых фрагмента, кот​орые н​а самом деле​ раз​ные, х​отя и выгл​я​д​ят ​одинако​выми​.

...два текстовых фрагмента, которые на самом деле разные, хотя и выглядят одинаковыми.

Скопировать можно любой, скрытых символов вы не увидите ни в одном. И даже если первый фрагмент вдруг окажется в окне текстового редактора с функцией автоматической проверки орфографии, то вы, быть может, обнаружите только характерные подчеркивания.

Притом непонятные, поскольку они как бы указывают на возможные ошибки в некоторых словах, но сами слова написаны нормально.

Как увеличить шрифт iPhone и iPad для текста, кнопок, надписей и пр.

Но даже тестовый редактор ничего подозрительного не заметит, если невидимые символы содержаться не внутри слов, а расставлены в начале и/или в конце слов.

Отсюда — вопрос:

как выявить невидимые символы в тексте?

А вот для этого нужен специальный редактор для проверки таких текстов с опцией поиска «символов нулевой ширины». Можем порекомендовать, во-первых, DiffChecker.

Это онлайн-сервис. Простой и бесплатный, но полезный. Копируем наши текстики, переходим по ссылке на сайт DiffChecker, вставляем их в левое окошко редактора и получаем следующую «картину маслом»:

Как выявить невидимые символы в тексте на сайтах? - #интернет

Нижний фрагмент выглядит «чистым», зато в верхнем, как видим, есть целая куча маленьких точек (14 штук). Вот они и обозначают те самые «символы нулевой ширины».

Во-вторых, для браузера Chrome давно придумано специальное расширение, которое называется Replace zero-width characters with emojis (линк), и которое, как не трудно догадаться, заменяет невидимые символы в текстах на веб-страницах на смайлики. Работает прога в онлайн-режиме, потому для проверки текста его никуда копировать не нужно, что в ряде ситуаций очень удобно.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях