Как вставить значок градуса в текст с клавиатуры и без неё

В наше время всеобщей мобилизации быстро набрать 36.6° или 40°, не говоря уже о менее популярных температурах, углах и прочих величинах с клавиатуры ноутбука и/или настольного компа получается далеко не у каждого. Понятно, что значок градуса где-то есть, но вот как его быстро поставить, когда он нужен?

Блиц-осмотр клавиатуры, разумеется, ничего не даст, поскольку значок градуса — ° — производители на кнопки обычно не наносят (ну, если только вы сами не заказали для своего компа специальные наклейки на клавиатуру с нужными символами).

В этой связи, о том, как вставить значок градуса в текст (любой).

Итак,..

  • вариант мгновенный — с цифровой панели клавиатуры

В ОС Windows, как известно, предусмотрено сразу множество надстрочных символов, однако лишь самые популярные из них наносятся на кнопки стандартной QWERTY-раскладки («звёздочка«, например, или кавычки). Однако это не значит, что остальные нельзя вставлять просто клавишей. Можно.

Только с помощью отдельного цифрового кода и через дополнительную цифровую панель, которая есть у большинства полноразмерных компьютерных клавиатур (для настольных ПК) и даже у некоторых ноутбуков (как правило, с диагональю экрана от 15.6″ и больше).

И даже у меньших ноутов она есть, но юзать её для вставки надстрочных значков не так удобно, потому  если у вас ноут с маленькой клавиатурой, то проще применить вариант второй (см. ниже). Ну, либо все же включить допклавиатуру кнопкой Num Lk (она обычно в верхнем ряду) и с нее набрать код (см. на маленькие циферки в уголках клавиш 7, 8, 9, Г, Ш, Щ, О, Л, Д и Ь).

Значит, чтобы быстро вставить значок градуса в текст с цифровой клавиатуры, зажимаем ALT, набираем 0 1 7 6 и отпускаем ALT (на маленьком ноуте -> Num Lk, потом зажимаем ALT, жмем по очереди Ь О 7 Щ, отпускаем ALT и отключаем Num Lk; ЬО7Щ — это те же 0176), и «градус» тут же появится в тексте.

  • вариант медленный — значок градуса из MS Word

И дольше, и не так интересно, но тем не менее тоже работает. Просто открываем Microsoft Word, в меню сверху кликаем «Вставка«, далее — «Символ«, находим и выделяем «градус» и жмем кнопку «Вставить» снизу.

Тут же можно назначить и сочетание клавиш, которым в можно вставлять этот символ (или любой другой) в текст документа в MS Word, если в дальнейшем вы планируете использовать его часто.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях