«Чжужун» успешно выполнил все задачи и готов ехать дальше [видео]

Китайский марсоход «Чжужун» успешно завершил выполнение поставленных перед ним задач по исследованию и обнаружению в соответствии с планом, сообщили сегодня в Китайском национальном космическом управлении (CNSA).

По состоянию на 15 августа 2021 года, «Чжужун» провел на поверхности Марса 90 марсианских суток, равных 92 суткам на Земле, при этом все научные полезные нагрузки приступили к выполнению поставленных задач по обнаружению, отметили в управлении.

Марсоход продолжит движение в направлении южной части равнины Утопия, где находилась пограничная полоса между древним морем и сушей, и будет выполнять дополнительные задачи.

Как сообщило Центральное телевидение Китая, за три месяца «Чжужун» проделал путь в 889 метров по поверхности Марса. В настоящее время марсоход находится в хорошем состоянии и обладает достаточным запасом энергии.

Аппарат продолжает движение в направлении южной части марсианской равнины Утопия, где, предположительно, находился стык древнего моря и суши, сообщил телеканал.

Китайский зонд «Тяньвэнь-1«, состоящий из орбитального модуля, посадочного модуля и марсохода, был запущен 23 июля 2020 года.

15 мая посадочный модуль с марсоходом, время ожидаемого периода эксплуатации которого составляет не менее 90 марсианских дней (около трех земных месяцев) коснулся поверхности планеты в южной части обширной равнины Утопия в северном полушарии Марса.

22 мая «Чжужун» спустился с посадочной платформы на поверхность Марса и приступил к исследованию Красной планеты. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях