Обзор 3D-принтера MakerBot Replicator Z18 [видео]

3D-принтер MakerBot Replicator Z18 — https://rec3d.ru/shop/3d-printers/makerbot/3d-printer-makerbot-replicator-z18 — от компании MakerBot был разработан специально для печати больших изделий. Размеры его рабочей камеры составляют 305 х 305 х 457 мм, а вес — 41 кг.

Эта модель относится к пятому поколению принтеров, выпущенных компанией MakerBot. Кроме принтера Replicator Z18, в продажу поступили еще 2 модели принтеров пятого поколения.

С техническими характеристиками и ценами всех имеющихся в наличии 3D-принтеров производителя MakerBot можно ознакомиться тут.

Особенности

Корпус принтера Replicator Z18 оснащен прозрачными панелями. Закрытый корпус — не самый идеальный вариант для печати материалами PLA и полилактидом, которые долго стеклуются. Зато его наличие повышает безопасность принтера для окружающих.

Проблема медленного застывания некоторых материалов в принтерах с закрытыми корпусами решена за счет хороших систем вентиляции и охлаждения.

Печатная головка принтера Replicator Z18 оборудована специальными сенсорами, которые оповещают пользователя, когда подача пластика прекращается. На время, необходимое для замены катушки, печать приостанавливается.

Крепится экструдер при помощи сильных магнитов, поэтому при выходе из строя печатающей головки, ее можно демонтировать и поставить вместо нее новую.

Не пропустите: ДИЗАЙНЕРСКИЕ ОЧКИ НА 3D-ПРИНТЕРЕ ИЛИ АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МОДЕ

Поломку экструдера может спровоцировать запыление материалов, использование нити с овальным сечением и другие несоответствия требования, выдвигаемым компанией MakerBot к пластикам, совместимым с производимыми ею 3D-принтерами.

Контролировать процесс печати удаленно можно через компьютер или смартфон благодаря встроенной камере. Это очень удобно, так как печать больших трехмерных объектов занимает много времени, а наличие камеры дает возможность человеку заниматься своими делами и время от времени проверять, как продвигается работа.

Минимальная толщина слоя в этом принтере составляет 100 микрон. Катушки с пластиковыми нитями, специально предназначенные для применения в Replicator Z18, весят по 4,5 кг (они продаются в личных корпусах и предназначены для наружной установки), в то время как вес обычных катушек составляет 1 кг (такие катушки могут загружаться в специальный выдвижной отсек на принтере).

С этим принтером можно использовать не только оригинальные, но и расходные материалы от других производителей, устанавливая их с наружной части принтера.

Не пропустите: 3D-ПРИНТЕР В РЕЖИМЕ ФРЕЗЕРНОГО СТАНКА С ЧПУ: КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ [АРХИВЪ]

Рабочий столик сделан из смеси ABS и поликарбоната. Чтобы первый слой хорошо схватывался, стоит использовать специальное покрытие, которое можно купить у MakerBot или изготовить самостоятельно. Подогрев платформы не предусмотрен.

Replicator Z18 оснащен программным пакетом MakerBot Desktop, в состав которого входит программа MakerWare, предназначенная для обработки цифровых моделей и их нарезание на слои.

Создавать свои цифровые модели можно при помощи любых CAD, а для оцифровки реальных объектов можно купить 3D-сканер Digitizer от MakerBot. Автономная печать может производиться с USB-накопителя.

Преимущества и недостатки модели Replicator Z18

3D-принтер MakerBot Replicator Z18 имеет некоторые недостатки, заключающиеся:

  • в конструкции печатной головки;
  • в программном обеспечении;
  • в высокой стоимости.

Но он может вполне успешно применяться для мелкосерийного производства изделий и для прототипирования. К несомненным достоинствам этого принтера можно отнести:

  • высокое качество печати;
  • удобство в использовании;
  • возможность создавать большие трехмерные объекты.
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях