3D-принтер в режиме фрезерного станка с ЧПУ: как это может быть [архивъ]

Фрезерный станок с ЧПУ в режиме 3D-принтера — эта идея появилась достаточно давно. И, судя по обилию видеоматериалов в YouTube, с успехом реализована она тоже не сегодня. И обратный вариант, то есть, 3D-принтер, который работал бы в режиме фрезерного станка с ЧПУ, в чисто теоретическом аспекте представить тоже не так трудно. 

Все-таки функционируют оба устройства схожим образом. В том смысле, что обычный фрезерный станок, и обычный 3D-принтер выполняют одну и ту же работу: они перемещают рабочий узел в трех плоскостях.

Однако воплотить данный замысел на практике, то бишь добавить функцию фрезы 3D-принтеры, не так просто.

Хотя бы потому, что рабочий узел фрезерного станка весит гораздо больше, чем чем печатающая головка 3D-принтера схожих размеров. Кроме того, в процессе фрезерной обработки твердого материала создается возникает значительная нагрузка в виде крутящего момента.

Тем не менее, находятся умельцы, которые не прочь и поэкспериментировать. Так, в одном из своих видеоуроков популярный блогер Томас Санладерер рассказал и показал, как можно сделать (на время, по крайней мере) фрезерный станок из 3D-принтера.

Не пропустите: Застревает пластик в 3D-принтере: почем и что с этим делать?

Сразу отметим, что в качестве испытательного стенда мастер выбрал массивный промышленный принтер MendelMax 3. И все равно, по словам самого рационализатора, у него самого не было полной уверенности, что от затеи будет какой-то толк, и начал ее он сугубо из научного интереса. Но, вы можете сами убедится, результат вполне себе превзошел ожидания.

Получившийся в итоге станок показал довольно приличные результаты в работе с деревом, с акрилом и даже и алюминием. Само собой, для этого потребовалось его предварительно модернизировать и дооснастить.

В частности штатная металлическая панель рабочего стола принтера была заменена на более прочную, также некоторые особенно хрупкие его детали Санладерер заменил на одноразовые, но более прочные аналоги, вырезанные тут же из МДФ, и немного уменьшил ход головки по оси Y для большей устойчивости стола.

В программное обеспечение были внесены лишь незначительные изменения из самых необходимых для работы.

На начальном этапе в качестве шпинделя Томас приспособил недорогую дрель, быстро отказался от  этого варианта из-за его ненадежности. Далее вместо дрели он установил полнофункциональный 48-вольтовый электрошпиндель с отдельным блоком питания (по этой ссылке — все про шпиндель), который продемонстрировал гораздо более высокий результат.

По мнению мастера, не помешало бы также усилить ось Z, но в в целом даже в таком сыром виде новый станок может быть полезным, но, конечно, этот фокус получится далеко не с каждым 3D-принтером.

Санладерер также упомянул, что уже обдумывал идею использовать вместо шпинделя лазер, чтобы в такой способ решить проблему с нагрузкой на конструкцию, но остановился пока на проработке вопроса безопасности работы такого устройства.

Можно включить автоперевод субтитров:

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях