Швеция отказывается от экранов в детсадах и школах

Шведские власти убирают электронные экраны из детских садов и младших классов начальных школ. Принято решение приостановить национальную стратегию цифрового образования,..

… а также выделяются госсубсидии на приобретение печатных учебников и на сдачу экзаменов только с применением «аналоговых» карандаша и бумаги.

Не пропустите: Не электроникой единой: чем ручка круче клавиатуры?

Возвращение к истокам?

По словам министра образования Швеции Лотты Эдхольм, «политика правительства заключается в том, чтобы вернуться к основам и восстановить школу, основанную на знаниях, в которой упор делается на базовые навыки, в частности письмо, чтение и арифметику«.

«Цифровые средства обучения следует вводить только в более позднем возрасте, когда они будут развивать учеников, а не отвлекать их. Научные исследования подтверждают, что образовательная среда без экранов (телевизоров, мониторов и смартфонов) создает лучшие условия для развития детей и помогает им концентрироваться», — подчеркнула Эдхольм, комментируя принятый правительством пакет изменений.

На столь радикальные меры по реформированию принятой буквально накануне национальной стратегии цифрового образования на 2023–2027 годы правительство Швеции вынуждено было пойти под давлением со стороны педиатров и психиатров.

По мнению медиков, дети и так слишком много времени проводят перед экранами дома.

Не электроникой единой: чем ручка круче клавиатуры?

Планшеты и ноутбуки в школе — строго контролируемо

По заявлению министра Эдхольм, планшетами и ноутбуками в школе теперь разрешено пользоваться только ученикам  старших классов, и только при условии, что целесообразность использования таких устройств подтверждена специалистами.

Но главное, по мнению шведского правительства, школа должна вернуться к печатным учебникам, которые необходимо предоставить всем ученикам.

Власти уже провели опросы и собрали соответствующие данные, на основе которых разработана программа субсидий на приобретение книг школам и школьным библиотекам.

Наряду с реформой шведское правительство также издало приказ о внесении изменений в учебную программу педагогического образования.

По мнению экспертов Каролинского института в Стокгольме, детям до 2 лет вообще нельзя пользоваться планшетами, а для развития ребенка лучше всего подходят традиционные игрушки.

Напомним, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) дети от 2 до 5 лет должны проводить перед экраном не более одного часа в день. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях