Не электроникой единой: чем ручка круче клавиатуры?

100500 знаков в минуту на клавиатуре — это, конечно, круто, тем более, что на компьютерах мы все не только работаем, учимся, но и просто общаемся между собой.

Однако «древнее» умение грамотно и красиво составить рукописную заметку по-прежнему имеет свои преимущества, притом весьма важные.

В особенности, когда в руках у вас такой ультрасовременный, удобный и статусный письменный инструмент, как ручка Parker — официальный Parker.

Не пропустите: Ручка, 4 листа бумаги, плюс талант, а в итоге … [видео]

Больше внимания к важным деталям

Современная молодежь, как известно, уже давно привыкла буквально всё — от заметок и записок до конспектов и курсовых — писать  только на смартфонах, планшетах и ноутбуках.

Более того, даже специалисты, посещая конференции и другие деловые мероприятия, часто пишут точно так же. И через несколько дней забывают, о чем вообще шла речь на мероприятии.

На самом же деле, рукописное письмо, в отличие от набора с клавиатуры, само по себе требует больше усилий. Поэтому человек, привыкший пользоваться ручкой, склонен с большим вниманием анализировать информацию и фиксировать на бумаге только самые важные детали.

И потом на основе своих записей специалист всю необходимую информацию передает тоже в более четком и удобоваримом виде.

Не электроникой единой: чем ручка круче клавиатуры?

Как говорит наука, даже в школе, когда ученик не просто слушает учителя, а переносит услышанное на бумагу, то весь этот процесс активизирует больше зон мозга, и он больше вовлекается в эту деятельность. Благодаря чему человек запоминает больше, лучше и затем эффективнее комбинирует факты.

Интересным моментом является и то, что в этом процессе также имеет значение выбор инструмента для письма. Когда конференцию или материалы курса сотрудник записывает своей фирменной Parker, то в будущем, уже по ходу работы, когда возникает необходимость применить полученную когда-то информацию, то та же ручка поможет вспомнить записанное быстрее и лучше, вплоть до конкретных слов, фраз и предложений.

Личный контакт

Когда читаешь текст, написанный от руки, то автоматически получаешь возможность понять, кем этот текст был создано. Недаром же записки по-прежнему производят на нас значительно более сильное и глубокое впечатление, чем куча постов в социальных сетях.

Это также относится и к нашим собственным текстам. Один только взгляд на старую запись или страничку конспекта вызывает в памяти уйму сопутствующих воспоминаний. Равно как и ручка Паркер с гравировкой, подаренная когда-то, быть может, очень давно, всегда напоминает о самых разных событиях и людях, к ним причастным.

Обучение письму с самого раннего детства

Как ученые, так и педагоги из года в год твердят, что маленький ребенок проще и быстрее запоминает буквы, когда он или она не смотрит на них на экране компьютера или смартфона, а пишет сам/сама от руки.

Ну и, разумеется, ручка или карандаш дает ребенку возможность проявлять свои творческие способности. Когда малыш пишет ручкой,  он в любом случае создает что-то свое, что-то новое и нестандартное и таким образом вырабатывает, что сегодня называют собственным неповторимым стилем.

И пусть для ребенка это всего лишь игра, но она с самого начала, с самых первых штрихов и кружочков на бумаге помогает правильно осознать огромные возможности письма и персонального умения создавать реальный и уникальный контент.

Не электроникой единой: чем ручка круче клавиатуры?

Не пропустите: Канцтовары для офиса: как организовать всё и всем правильно?

И к слову, ученые уверены, что современные технологии, в том числе программы для автоматического исправления ошибок и опечаток,  очень мешают не только детям, но и взрослым.

Ведь если человек не замечает своих ошибок, то он и не видит необходимости развивать свои навыки письма. Именно в этом кроются причины таких тяжелых и взрослых проблем, как бедный словарный запас, незнание правил правописания и в конечном итоге безграмотность.

Так что, классный Parker — это не просто красивая и стильная ручка, это действительно нужный и важный рабочий инструмент:

  • помогает упорядочить мысли,
  • укрепляет память,
  • обращает внимание на самую важную информацию,
  • способствует развитию творческих способностей,
  • и мотивирует искать свой стиль.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях