WASD поменялись со стрелками местами на клавиатуре: как вернуть обратно

«Явление» далеко не новое, оно может быть случайным, может происходить регулярно. Но в любом случае, когда стрелки и клавиши WASD поменялись местами, с этим надо что-то делать,..

… ибо нормально пользоваться клавиатурой уже не получается. А еще круче, когда они меняются просто в игре, и сразу ни пойти, ни побежать.

Не пропустите: БЕСПЛАТНЫЙ VPN, ЧТОБЫ ХОРОШИЙ И ДЛЯ ВСЕГО — КАКОЙ?

В общем,..

что делать, когда на клавиатуре стрелки и WASD поменялись местами

Значит, по порядку:

  • если на клавиатуре предусмотрена клавиша Fn, то для начала просто жмем Fn+W («Fn» находится, как правило, в самом нижнем ряду клавиш, иногда даже оснащается отдельным индикатором, показывающим, включена ли опция Fn);
  • если нажатие Fn+W никакого эффекта не производит (возможно, раскладка сконфигурирован иначе), то в таком случае пробуем альтернативные варианты, а именно:
    • Fn + Esc
    • Fn + стрелка влево
    • Fn + Win
  • если все перечисленные комбинации с Fn проблемку не исправили, переподключаем клавиатуру — желательно, к другому порту USB (но строго соответствующего типа — если «клава» поддерживает только USB 2.0, то и подключать её нужно к USB 2.0, а не к USB 3.0), а еще лучше и с перезагрузкой компа (чтобы обнулить любые альтернативные раскладки);

Не пропустите: Как смазать свитчи механической клавиатуры, когда скрипят или звенят

  • проверяем и обновляем драйвер клавиатуры (либо же, наоборот, «откатываем» его до предыдущей версии, если стрелки и клавиши WASD поменялись местами после апдейта драйвера);
  • и заодно перепроверяем настройки игры (приложения, расширения браузера и пр) — некоторые проги по умолчанию или из-за какого-то глюка могут менять раскладку клавиатуры;
  • если клавиатура геймерская с функцией настройки и сохранения разных раскладок, то проверяем также профили — на случай, если включен профиль другой игры (где стрелки и WASD переставлены специально).

А вот если после принятия всех перечисленных выше мер, привести стрелки и WASD в порядок все равно не получается, то тогда, вероятно, придется переназначить клавиши вручную.

Делается это либо через меню фирменного приложения клавиатуры (если такая предусмотрена), либо с помощью утилит вроде Sharpkeys.

Не пропустите: Удаление Edge, отключение поиска онлайн и пр. функции Windows 11 и 10: выкл-вкл в одном файле

что делать, чтобы на клавиатуре стрелки и WASD больше не менялись местами

Ну, как вы уже наверняка поняли, не забываем о клавише Fn. В особенности, если имеет место быть привычка попадать по ней чаще, чем нужно. Это во-первых.

Во-вторых, с профилями клавиатуры тоже надо быть повнимательнее. И в-третьих, если какая-то из новоустановленных игрушек (или программ) умеет сама менять раскладку, то во избежание проблемки с WASD эту фичу лучше отключить сразу.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях