Если одноразовый вейп не работает почему-то

Когда одноразовый вейп не работает, это всегда неприятно, но не всегда непоправимо. Зачастую приборчик можно быстро и просто привести в норму, и будет он парить исправно.

Ну и в целом, починить при случае одноразовый вейп — это в наше время весьма полезный скилл, который сэкономит и денежку, и время, и даже хорошее настроение.

Так что, если неприятность такая случилась, то не спешим расстраиваться и выбрасывать капризную машинку — есть еще варианты.

Не пропустите: Парить в безопасности: некоторые правила эксплуатации парогенераторов

Итак,..

Что делать, когда одноразовый вейп не работает

Значит, по порядку. Если вейп все же работает, но как-то не так, то сначала пробуем затягиваться не так часто. От частых затяжек недорогой одноразовый вейп (как, впрочем, и обычный) будет перегреваться и сбоить. И ничего с этим не поделать, к сожалению.

Также проверяем уровень жидкости (если конструкция позволяет) — смотрим или встряхиваем и слушаем. Если  ничего не слышно или если внутри жидкости не видно и вата выглядит совсем сухой, то картридж, скорее всего пустой.

Если одноразовый вейп не работает почему-то

Не пропустите: Ohms Too Low или Ohms Too High: что делать, когда у SMOK Novo вот такое

Плюс, когда жижа заканчивается, вейп парит неравномерно и пар приобретает пригоревший вкус и запах. Если такое уже происходит, то прибор, вероятно, пора выбрасывать. И к слову, поэтому, когда покупаем одноразовый вейп, то выгоднее сразу брать модель ёмкостью побольше.

Ну а вот когда вейп с виду новый и полный, но вообще никак не работает, то тогда:

#1 — проверяем батарейку

Её заряда должно с небольшим запасом хватать на весь объем жидкости. Потому для начала смотрим на индикатор. Если диод меняет цвет или гаснет, то батарейка либо разряжена, либо что-то не так с контактами.

Если у одноразового вейпа батарейка разряжена в ноль или около того (брак, неправильное хранение, повреждение и пр.), то будь он какой угодно новый, все дальнейшие с ним действия смысла не имеют — без батарейки парить он не будет.

Однако некоторые марки (RandM, к примеру) выпускают одноразовые вейпы с аккумуляторами, и их можно заряжать. Следовательно, даже когда выяснилось, что аппарат у вас разряжен, то все равно осматриваем его на предмет возможности подзарядки, т.е. наличия разъема USB.

И если таковая имеется, то ставим его на зарядку на некоторое время и после того, как вейп зарядился, пробуем сделать затяжку. Опять же, смотрим на индикатор.

Если одноразовый вейп не работает почему-то

#2 — проверяем жидкость

Смотрим также уровень жидкости в картридже. Некоторые одноразовые вейпы работают только при определенном уровне погружения картриджа в жидкость.

Для этого включаем вейп и делаем несколько легких затяжек, чтобы жижа зашла, куда надо, и пошел пар.

#3 — чистим воздуховод

Если вейп забит, затянуться не получиться (более того, затянуться не получится, даже если воздуховод всего лишь случайно закрыть пальцем).

Потому, когда с питанием девайса проблем никаких нет, то далее осматриваем воздуховод. Никакого мусора внутри быть не должно. А если он там есть, то пробуем продуть отверстие и/или аккуратно чистим его подходящим по размеру предметом из имеющихся под рукой (зубочистка подойдет).

Если одноразовый вейп не работает почему-то

#4 — чистим мундштук

Точно так же, как и входное отверстие воздуховода, осматриваем и чистим выходное отверстие мундштука. Выдуваем и/или извлекаем оттуда залипшие остатки жидкости и любой другой мусор, который препятствует свободному выходу пара.

Самое главное на данном этапе — этим самым мусором не затягиваться. Поэтому аккуратно чистим и продуваем, пока не уберем из мундштука все лишнее.

#5 — встряхиваем и простукиваем

Если одноразовый вейп где-то долго лежал (хранился), то за это время вокруг катушки или в картридже могли образоваться пузырьки воздуха, которые тоже мешают прибору функционировать нормально.

Устраняется эта проблема тоже элементарно:  встряхиваем вейп несколько раз или не сильно постукиваем по нему (а точнее) по картриджу и затем снова пробуем затянуться.

Ну вот как-то так. Если же ни одна из перечисленных выше мер должного эффекта так и не возымела, то этот одноразовый вейп, очевидно, с браком и проще заменить его в магазине на новый и рабочий (если есть возможность) или выбросить, если он уже б/у.

Разбирать смысла особого нет. Потому что, во-первых, производитель, скорее всего, наставил внутри всяких «защит от взлома», которые не дадут потом собрать и нормально использовать аппарат. А во-вторых, дело это муторное, затратное по времени и, опять же, не гарантирует положительный результат.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях