Парить в безопасности: некоторые правила эксплуатации парогенераторов

Об вейпах нынче пишут много разного и не совсем приятного. Но наиболее пугающими всегда выглядят сообщения о взрывающихся парогенераторах, которые регулярно тиражируют в зарубежных и отечественных СМИ.

Фактажа действительно хватает. Благодаря современным видеоустройствам, такого рода ЧП почти всегда достаточно качественно задокументированы.

И потом нам показывают в новостях и ожоги, и выбитые зубы со всех возможных ракурсов и с подробными комментариями пострадавших, свидетелей и многочисленных экспертов, которых, как водится в таких случаях, всегда находится много.

Не пропустите: ПОЧЕМУ КАРТРИДЖ ВЕЙПА ЗАБИЛСЯ ТАК БЫСТРО И КАК ЕГО ПРОЧИСТИТЬ

Выводы зрителю предлагаются тоже самые разные, но чаще всего далекие от объективной оценки ситуации.

Потому в этом посте мы не будем распространятся ни о вреде, ни о пользе «электронных сигарет» (хотя свое мнение у нас, конечно же, тоже есть), а просто вкратце расскажем о нескольких наиболее важных правилах безопасной эксплуатации этих устройств.

Итак, как пользоваться парогенератором так, чтобы он никогда не горел и не взрывался.

#1 — Марка

Пусть это для кого-то прозвучит банально, но на современном рынке электронных устройств пользовательского класса, к коим принадлежат и вейпы,  некоторые бренды по-прежнему обозначают некий уровень качества.

Иногда достаточно высокий, иногда — ближе к среднему. Но качества. А как показывает статистика, ущерб своим пользователям наносят в основном изделия малоизвестных или вообще так называемых noname производителей.

Более того, не редко дефектный парогенератор на поверку оказывается дешевой копией гораздо более дорогой модели популярного бренда. Разумеется, пользователю никто не мешает экономить свои кровные.

Но если такая экономия грозит обернуться экстренной госпитализацией, то не лучше изначально проявлять определенную аккуратность при выборе своей первого или нового вейпа (а также жидкостей и расходников к ней). Либо за неимением знаний и опыта сразу обратиться за консультацией к специалисту. Благо, за спрос денег брать пока не принято.

Парить в безопасности: некоторые правила эксплуатации парогенераторов

Не пропустите: CHECK ATOMIZER — ЧТО ОЗНАЧАЕТ И КАК УСТРАНИТЬ ЭТУ ОШИБКУ

#2 — Мануал

То бишь, стандартная инструкция к вашему парогенератору. Собственно, вместо того, чтобы тратить время на чтение этого поста, вам лучше было бы почитать именно её. Желательно без спешки и вдумчиво.

Просто, чтобы знать, как производитель рекомендует и не рекомендует (а то и запрещает) вам использовать ваш парогенератор.

#3 — Температура

Вы, наверное, уже знаете, из каких компонентов состоит ваш вейп. И знаете (или слышали), что в ней есть испаритель, и что он как раз и превращает заправленную в сигарету жидкость в пар. Скажем больше, испаритель — это самый главный компонент вашего парогенератора и, пожалуй, самый опасный.

Потому каждый производитель обязательно пишет в мануале, что нельзя в процессе курения жать кнопку парогенератора слишком долго, поскольку это неизбежно приводит к перегреву испарителя.

А это самое «слишком долго» даже у самых качественных вейпов составляет всего какие-то 6-7 секунд. Кроме того, категорически не рекомендуются также серии затяжек, в которых прибор просто не успевает остывать до своей рабочей температуры.

Не пропустите: ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА СЛОМАЛСЯ IQOS, И ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ОН НЕ ЛОМАЛСЯ

#4 — АККУМУЛЯТОР парогенератора!!!

Если чуть более внимательно перечитать или пересмотреть сообщения о всякой взрывающейся электронике, в том числе и о взрывающихся вейпах, то обязательно обратит на себя внимание тот факт, что в чаще всего виновником такого ЧП оказывается не сам прибор. Взрывается или загорается батарейка, которая в нем использовалась.

В свою очередь, как показывает практика, причин, по которым с такими опасными последствиями выходят из строя литий-ионные аккумуляторы парогенераторов, не так и много.

Первая и самая распространенная — дешевая батарея в дешевой «электронной сигарете». Некачественный аккум вы можете «перезарядить»/»перегреть» при зарядке,  они плохо держат заряд, и потому заряжать их надо чаще, они могут замыкать и т.д. Да они много чего нехорошего могут, и не только в вейпе.

Причина вторая — это, опять же, температура. Перегревая атомайзер частыми и/или продолжительными затяжками, вы можете перегреть и встроенный аккумулятор парогенератора. А долго и хорошо работать в условиях повышенной температуры ни один литий-ионный аккум, к сожалению, не умеет.

Парить в безопасности: некоторые правила эксплуатации парогенераторов

Не пропустите: О ПОКУПАТЕЛЬСКИХ ПРИВЫЧКАХ ПАРИЛЬЩИКОВ И ПОТЕНЦИАЛЕ РЫНКА

#5 — Другие девайсы и предметы

Вейпы не рекомендуется хранить и носить вместе со смартфонами, зарядными устройствами и прочей мобильной электроникой, а также с ключами, монетами и другими металлическими предметами.

Плюс к этому, парогенератор следует держать подальше от воды, контакты с другими жидкостями ему также противопоказаны. Более подробно о том, почему так и зачем это, написано в мануале. А мы просто напоминаем.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях