Ohms Too Low или Ohms Too High: что делать, когда у SMOK Novo вот такое

Ошибка Ohms Too Low или Ohms Too High у SMOK Novo 4 означает, что есть проблема с катушкой (испарителем). Но, очень вероятно, проблема не сложная и разобраться с нею можно немедленно.

Начнем однако издали.

В отличие от «старых» SMOK у SMOK Novo 4, как вы наверняка знаете, катушки не встроенные, а сменные. Такая конструкция, конечно, имеет ряд преимуществ (сменные катушки в т.ч. дешевле, чем картридж в сборе), однако в эксплуатации сложнее и требует более аккуратного с собой обращения.

Не пропустите: Почему картридж вейпа забился так быстро и как его прочистить

Что значит Ohms Too Low или Ohms Too High?

Сила тока, который выдает аккум, определяется в том числе и уровнем электрического сопротивления катушки девайса.

Он на автомате мониторит сопротивление установленной катушки. А чтобы это у него получалось, как надо,  модель изначально совместима только с определенными катушками.

Проще говоря, ваш SMOK Novo как бы сам следит за тем, чтобы аккум заряд выдавал строго в заданных и безопасных  для него (и для вас) пределах.

И как только система замечает, что сопротивление катушки по какой-то причине выше или ниже, то тут же вырубает устройство и выдает соответственно ошибку «Ohms Too High» или «Ohms Too Low» (т.е. «Сопротивление слишком высокое» или «Сопротивление слишком низкое»).

Что делать, когда у SMOK Novo 4 ошибка Ohms Too Low или Ohms Too High ?

Значит, уточним: модель SMOK Novo 4 работает только с одноименными фирменными картриджами и с фирменными же катушками серии SMOK LP1.

Следовательно, когда девайс выдает ошибку «Ohms Too Low» или «Ohms Too High«, то первым делом рекомендуется перепроверить комплектацию — и картридж, и катушка должны соответствовать.

Ohms Too Low или Ohms Too High: что делать, когда у SMOK Novo вот такое

Не пропустите: Check atomizer — что означает и как устранить эту ошибку

Кроме того, установлены они тоже должны быть правильно. Потому на всякий случай снимаем картридж и проверяем, чтобы катушка в нем стояла на своем месте правильно (вставлена до конца и вровень с краями картриджа) и чтобы  нигде не подтекала жидкость.

Ну а если и с комплектацией, и со сборкой все в полном порядке, а ошибка «Ohms Too Low» или «Ohms Too High» все равно никуда не девается и устройство не работает, то тогда действуем следующим образом:

#1 — проверяем мощность катушки

Модель SMOK Novo 4 рассчитана на катушки мощностью до 25 ватт. Однако, как показывает практика, на уровнях близких к максимальному девайс с разными катушками работает по-разному.

Ohms Too Low или Ohms Too High: что делать, когда у SMOK Novo вот такое

Если мощность подкрутить повыше, то у Novo 4 появляется привкус горелого. Кроме того, через некоторое время катушка начинает перегреваться. От этого меняется её сопротивление (в лучшем случае), если система это замечает, то выдает ошибку и прекращает процесс. Если же не успевает заметить, то катушка выйдет из строя и её придется менять.

Novo 4 работает только со сменными катушками SMOK LP1, коих в серии на сейчас всего 5 моделей разного типа (конструкции) с разным сопротивлением и разной мощности:

  • сетчатая 0.8 Ом на 12 ватт
  • DC MTL 0.8 Ом на 12 ватт
  • сетчатая 1.2 Ом на 10-15 ватт
  • сетчатая MTL 0.8 Ом на 17 ватт
  • сетчатая турбо MTL 0.9 Ом на 17 ватт

Если катушка фирменная, установлена правильно, но уже не новая и есть основания полагать, что она неисправна (или повреждена), то ставим вместо неё любую другую исправную и смотрим результат. То же самое относится и к картриджу — если катушка новая, а картридж старый, то пробуем заменить на новый или просто другой.

Ohms Too Low или Ohms Too High: что делать, когда у SMOK Novo вот такое

#2 — проверяем состояние картриджа

… прежде всего на предмет наличия жидкости в камере устройства. Если она там есть, значит, протек картридж, и жидкость мешает точно замерять сопротивление катушки.

В таком случае:

  • вынимаем катушку, бумажной салфеткой аккуратно протираем нижнюю часть картриджа и камеру, вставляем катушку на место (до конца и вровень) и проверяем, как будет работать;
  • если не работает, то снова снимаем картридж, вынимаем катушку и затем, прикрыв салфеткой камеру, посильнее дуем внутрь через колесо управления потоком — если на салфетку вылетает жидкость, снова прикрываем камеру сухим краем  и снова дуем — повторяем данную процедуру, пока не выдуем всю жидкость (если получится), после чего собираем и  снова проверяем девайс.

Теперь должен заработать. В противном же случае, т.е. когда всю жидкость сходу выдуть не получилось, машинка не работает и по-прежнему выдает ошибку Ohms Too Low или Ohms Too High, то пробуем просушить её чуть подольше.

Для этого рекомендуется уложить SMOK Novo 4 в пакет с силикагелем (влагопоглотителем) на пару дней. Вот как-то так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях