«Старый» Микки Маус компании Disney больше не принадлежит

1 января истекли права Disney на самые старые версии знаменитой пары: Микки Мауса и Минни Маус. Это означает, что теперь использовать и перерисовывать эти образы может, кто угодно, бесплатно и без разрешения корпорации.

Однако Disney не преминула официально предупредить, что в современных их версиях обе мультяшные мыши по-прежнему защищены авторскими правами.

«Мы, конечно, продолжим защищать наши права на более современные версии Микки Мауса и другие произведения, которые по-прежнему защищены авторским правом», — заявили в компании.

Самый известный и самый распространенный образ Микки Мауса взят из мультфильма Уолта Диснея «Пароход Вилли», одного из первых, в котором звук синхронизировался с графикой.

По закону США об авторском праве такие художественные произведения охраняются в течение 95 лет. По истечении этого времени они признаются общественным достоянием.

"Старый" Микки Маус больше не принадлежит компании Disney

С 1 января этого года в эту категорию помимо «старого» Микки Мауса перешли также немой фильм Чарльза Чаплина «Цирк», персонаж Тигра из «Хижины Пуха», роман «Орландо» Вирджинии Вульф , «Трехгрошовая опера» Бертольда Брехта и другие произведения, впервые представленные миру в 1928 году. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях