Если Outer Worlds на Steam Deck стабильно вылетает

Outer Worlds, как известно, не подтверждена (разрабы, вроде как, даже не смотрят в эту сторону, и порт для Linux тоже — так себе изделие). Так что, на Steam Deck работает игра по-всякому. Или вообще не работает

Притом причиной тому может быть все, что угодно: проблема с совместимостью, старая версия, глюк мода,  и пр.

Так что, когда игра крашится, а просто перезапуск никак не помогает, то надо разбираться отдельно. И сейчас вкратце о том, что именно в таких случаях следует предпринимать в первую очередь.

Не пропустите: Неофициальные, пиратские и пр: как ставить на Steam Deck игрушки не из магазина

Итак,..

что делать, когда Outer Worlds на Steam Deck стабильно вылетает

Значит, для начала все таки просто перезагружаем консоль, затем пробуем запустить игру и наблюдаем, как она себя поведет.

Если же снова вылетела, а так вероятнее всего и будет, то тогда- по порядку:

#1 — перезагружаем Steam Deck

… сугубо в целях профилактики и на случай, когда Outer Worlds запуститься и/или работать не дают какие-то программные сбои в системе или в самой игре.

Потому жмем кнопку включения питания Steam Deck на 10 секунд, пока консоль не отключится полностью. Затем включаем её и запускаем игру.

#2 — обновляем Outer Worlds

В смысле проверяем и обновляем версию Outer Worlds (через каталог Steam), а также заодно — b версию прошивки самой консоли (если успела выйти следующая).

И после перезапускаем игру.

#3 — отключаем глобальное освещение

Данный параметр, напомним, определяет, как система в целом обрабатывает свет в игре. Но функция эта, во-первых, весьма ресурсоемкая, а во-вторых, не всегда работает стабильно.

Потому когда игра вылетает, то очень вероятно, случается это как раз из-за сбоя в работе «глобального освещения». Следовательно, запускаем Outer Worlds, открываем настройки графики, вырубаем и наблюдаем результат.

Если Outer Worlds на Steam Deck стабильно вылетает

#4 — ищем другую версию Proton

На какую именно — выбираем методом тыка (но начинать, как всегда, лучше с Proton Experimental и Proton GE). То есть, вместо той, с которой Outer Worlds вылетает, ставим другу, перезапускаем игру и снова смотрим, как пойдет.

Ну и оставляем ту, с которой эту игру консоль тянет нормально и без сбоев.

#5 — переустанавливаем Outer Worlds

Если ни одна из перечисленных мер должного эффекта так и не возымела, то проще будет не заморачиваться, и переустановить игру по-новой.

Тем более, что Outer Worlds для Deck-а — игра не самая большая, переустановка её времени много не займет. Зато вероятность устранить таким образом все проблемы с вылетами практически близка к 1.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях